Вы здесь

182 МИЛЛИАРДА РУБЛЕЙ – НА ПОДДЕРЖКУ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СТРАНЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

182 МИЛЛИАРДА РУБЛЕЙ – НА ПОДДЕРЖКУ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СТРАНЫ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА
В Краснодаре под председательством премьер-министра России Владимира Путина прошло совещание по вопросам уборки зерна урожая 2009 года. В совещании принял участие и губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский.
Как сказал в своем выступлении Владимир Путин, на поддержку отрасли сельского хозяйства в федеральном бюджете текущего года предусмотрено 182 миллиарда рублей. Прогнозы на урожай позитивные: производство превысит внутренние потребности, хотя повторить прошлогодний рекорд по зерну вряд ли удастся. Россия сохранит экспортный потенциал. А главная задача федерального правительства, чтобы урожай был вовремя и с выгодой реализован.
По сообщению управления пресс-службы губернатора Ставропольского края, Валерий Гаевский доложил на совещании о ходе уборки в крае, которая «идет штатно, без битв и без авралов». Первый миллион тонн хлеба ставропольцы уже взяли (на сегодняшний день - более двух миллионов). И, несмотря на апрельские заморозки, майские и июньские суховеи, ожидается, что валовой сбор в этом году в крае также будет не ниже 6 миллионов тонн. Ставропольский губернатор поднял ряд актуальных для отрасли вопросов, в частности, о хранении нового урожая. Значительная часть элеваторов края занята государственным зерновым фондом, что осложняет приемку урожая - 2009. Поставленная в крае задача по реконструкции и строительству элеваторов (дополнительная емкость составит 600-700 тонн) «потянет» почти на три миллиарда рублей, а потому глава Ставрополья поднял вопрос о возможной господдержке данного направления.
Шел на совещании серьезный разговор об установлении фиксированных цен на топливо для сельхозпроизводителей на весь период уборки и проведения сопутствующих работ. Поднят был Валерием Гаевским и актуальный вопрос прогнозируемости цен на зерновом рынке: южные регионы, раньше всех в стране вступающие в страду, ждут зерновые интервенции не в августе-сентябре, а в июле. Правда, отметив, что Южный регион вошел в тройку наиболее подготовленных к уборке урожая - 2009, министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник объявила, что государство начинает закупочные интервенции на рынке зерна с 1 августа. Цены для их проведения были объявлены еще в конце марта. На пшеницу 3 класса они составляют 5,5-6 тысяч рублей за тонну, 4 класса - 4,8-4,9 тысяч рублей, на продовольственную рожь - 3,9 тысяч рублей. Напомним, что предыдущие закупочные интервенции государство проводило с 19 августа 2008 года по 22 мая 2009 года. В их ходе было закуплено 9,6 миллиона тонн зерна на 46 миллиардов рублей.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет