Вы здесь

120 часов обязательных работ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

120 часов обязательных работ
Житель Шпаковского района на основании решения мирового суда от 27 сентября 1993 года был обязан выплачивать алименты в размере 1/4 части всех видов заработка на содержание своей дочери - Катерины. Однако он перечислял алименты всего три года, а с дочерью он не общается уже более 15 лет. Сама Катерина рассказала, что не видела отца с двухлетнего возраста.
- В июле 2008 года мама Катерины предъявила исполнительный лист для принудительного исполнения в Шпаковский районный отдел судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Ставропольскому краю (УФССП России по СК). Судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство. В соответствии с действующим законодательством пристав рассчитал задолженность по алиментам начиная с мая 2005 года, - сообщили корреспонденту «Ведомостей» в пресс-службе УФССП России по СК. - Несмотря на неоднократные предупреждения об уголовной ответственности, предусмотренной за злостное уклонение от уплаты алиментов, должник с момента возбуждения исполнительного производства по-прежнему официально нигде не работал, на учет в центр занятости населения не становился, алименты на содержание ребенка не выплачивал. Периодически подрабатывая, а следовательно, имея какой-то доход, добровольной помощи ребенку не оказывал.
Мировой суд Шпаковского района признал жителя района виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 (злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей) УК РФ и назначил ему наказание в виде 120 часов обязательных работ.
- На момент вынесения приговора задолженность по алиментам составляла более 190 тысяч рублей, - сообщили в пресс-службе. - Признавший свою вину полностью житель района уже предпринимает меры для погашения задолженности: сейчас он проходит испытательный срок, работая слесарем на одном из предприятий района.
- В следующем году Кате нужно будет поступать в институт, а на эти деньги я смогу ей пригласить хорошего репетитора для усиленной подготовки к выпускным экзаменам в школе, - рассказала мать Катерины.
Как отметил исполняющий обязанности заместителя руководителя УФССП РФ по СК Владимир Дубина, с начала года в структурных подразделениях управления было возбуждено уже 342 дела по ст. 157 УК РФ в отношении граждан, уклоняющихся от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей. По его словам, привлечение неплательщика к уголовной ответственности по этой статье - одна из наиболее эффективных мер, побуждающих должников к выплате алиментов.
Константин ЧАХИРОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет