Вы здесь

ЧТОБ НИКТО НЕ УВИДЕЛ, ЧТО КОРОЛЬ ГОЛЫШОМ...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЧТОБ НИКТО НЕ УВИДЕЛ, ЧТО КОРОЛЬ ГОЛЫШОМ...
В фойе пятигорского Белого дома - столы, стулья и другой нехитрый скарб. Переезжает редакция газеты «Кавказская здравница». Точнее будет сказать - съезжает, а еще точнее - ее выгоняют. Выбрасывают с насиженного места, где журналисты нескольких поколений проработали почти четыре десятилетия. После круглой даты - 145-летия со дня основания, исполнившегося 18 мая. Сначала пытались отключить электроэнергию. Потом начали опечатывать помещения. В конце концов по распоряжению руководства города просто перестали пускать журналистов в здание. Рискуя, по большому счету, нарушить закон: ведь препятствие работе СМИ - это уголовно наказуемое деяние.
Руководство редакции все пороги обило, пытаясь сохранить помещение. Наслышанный о проблемах «Кавказской здравницы», в которой сам проработал три года, я лично просил за редакцию губернатора края В. Гаевского. Теперь вижу, что тщетно.
Как-то я уже писал о том, что стало причиной выселения. Повторю еще раз. Причина официальная - администрации якобы потребовались занимаемые редакцией помещения для размещения одного из своих подразделений. Причина неофициальная - недовольство нового мэра Л. Травнева политикой газеты, в частности, критикой в свой адрес. Мол, мы вам угол даем, а вы такие неблагодарные. Нелояльные - до свидания!
Над «официальной» причиной жизнь уже посмеялась. Если еще в конце прошлого года, когда маховик выселения только запускался, объяснения о нужности помещений для администрации хоть как-то воспринимались, то сейчас они уже вызывают недоумение. Какое расширение площадей для чиновников, когда на дворе кризис и деньги экономить надо? К этому призывают, это заставляют делать и Кремль, и правительство края. Секвестирование, то есть урезание расходной части бюджета на 7,5 миллиарда рублей, официально проведено краевой думой. И коснулось оно, в том числе, и Пятигорска. А ведь редакция арендовала помещение за деньги, долгов не имела, и не логичнее ли, не разумнее ли было оставить ее на месте, чтобы хоть как-то сохранить доходную часть?
Так что кризис только ярче высветил причину подлинную.
- Если уж и сейчас от идеи выселения не отказались, то как же мы их достали! - посмеиваются журналисты. - Видимо, чиновников раздражает, что ходим рядом с ними, по одним коридорам, дышим одним воздухом, больше, чем следует, видим и слышим.
В свете этого бесцеремонного выселения как-то фальшиво звучат заверения краевой власти об ее готовности оказывать государственную поддержку СМИ.
Не мною замечено, что законность, логика и разум отдыхают, когда речь о покое и благополучии власти. Ради покоя и благополучия она готова на все. И выселение редакции - не самое в этом плане глобальное действо. Хотя и показательное.
Особенность переживаемого Россией момента, как мне кажется, состоит в том, что власть всех уровней, от центральной до муниципальной, из кожи вон лезет, пытаясь доказать, как у нас все хорошо. Вместе с ренессансом командно-административной системы мы переживаем своего рода и ренессанс безгрешности власти. Точнее будет сказать - ренессанс убеждения чиновничества о своей безгрешности. Понятно, что единственный, кто может сказать, что король голый, - это СМИ. Опять же понятно, что не те СМИ, что созданы самой властью. Эти наша власть, в данном случае администрация Пятигорска, фактически издает незаконно, превышая полномочия, начертанные городскому муниципалитету 131-м Федеральным законом. Их никто и не думает выселять. Те из номера в номер печатают на первой и последующих страницах фотографии мэра. Выселяют тех, кто не печатает, кто старается сметь свою позицию иметь, или кто хотя бы может занять ее завтра, поскольку по организационно-правовой форме независим.
Власть понимает, что именно эти, независимые от нее, могут еще что-то о ее грехах рассказать. Власть этого боится и принимает меры.
Что же, она действует логично. Логично было бы, чтобы это понимали и журналисты СМИ. И действовали соответствующим образом. То есть даже изгнанные за стены королевства, преследуемые его клевретами, имели мужество сказать, что король голый.
Чтобы никаких иллюзий о своей безгрешности и великости у власти не оставалось.
АЛЕКСАНДР ЕМЦОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет