Вы здесь

ПРОЕКТ БИБЛИОТЕКИ ДЛЯ СЛЕПЫХ ПРИЗНАН ЛУЧШИМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПРОЕКТ БИБЛИОТЕКИ ДЛЯ СЛЕПЫХ ПРИЗНАН ЛУЧШИМ
По итогам конкурса, организованного Российским Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проект «Вектор поддержки: воспитываем сильных» Ставропольской краевой библиотеки для слепых имени В. Маковского признан достойным гранта в размере 458 тысяч 800 рублей, который рассчитан на 2009-2010 годы.
Как рассказала «СГВ» директор библиотеки Анастасия Ивановна Загребельная, целью проекта является создание на их базе постоянно действующего Центра поддержки семей с детьми-инвалидами. Детям с ограниченными возможностями, их родителям и преподавателям будет оказываться комплекс информационных, консультативных, психолого-коррекционных и других услуг. Партнерами краевой библиотеки для слепых выступили кисловодская и георгиевская специальные коррекционные школы для слепых и слабовидящих детей.
Деятельность Центра планируется в рамках работы трех служб: консультационно-методической, информационно-правовой и коррекционно-психологической. Для родителей и преподавателей детей-инвалидов будут проводиться общие родительские собрания (по Интернету), им будут доступны видеоконференции и консультации со специалистами. Детям с ограниченными возможностями, и это одна из главных задач авторов проекта, будет оказываться разнообразная психологическая помощь: запланированы психологические тренинги по адаптации и личностному росту каждого ребенка с ограничениями по зрению, цикл сеансов библиотерапии и многое другое. Благодаря закупке спецоборудования будет продолжаться работа по расширению знаний детей-инвалидов в компьютерной технике и овладению Интернетом. По тематике проекта будут изданы одиннадцать материалов методического, рекомендательного и консультативного характера.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет