Вы здесь

ПОНЯШКА КЛЯКСА, КУНИЦА ДУСЯ И РЫЖИЕ ЛИСЯТА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПОНЯШКА КЛЯКСА, КУНИЦА ДУСЯ И РЫЖИЕ ЛИСЯТА
В ставропольском зоопарке снова пополнение: кто-то родился сам, кого-то принесли жители краевого центра.
У старожилов зоопарка - супружеской пары пони Капли и Сахарка месяц назад родилась очаровательная дочка, которую назвали Клякса, уж больно черненькой она была. Теперь поняшка поменяла окраску на темно-коричневую, а тонкие ножки стали белыми. Мамаша Кляксы не отпускает детку от себя ни на шаг, в то время как отец (как и положено главе семьи) работает - катает ребятню по центральной аллее парка Победы.
Несколько раньше появилось потомство у рыжих лисиц Алисы и Гнома. Четверо лисят - двое мальчиков и две девочки тоже родились черненькими, как рассказал рабочий по уходу за хищниками Алексей Редькин, а сейчас они рыжие с черными лапками. Лисы - звери норные, ищут где спрятаться, и специально для них работники зоопарка сделали деревянные приспособления типа парапета, где хищники чувствуют себя вполне комфортно. Правда, самочки все равно более пугливые, к людям еще не привыкли. Но если маленькая пони еще кормится только маминым молочком, то лисята уже питаются мясом. Взрослые лисицы получают по полтора килограмма говядины в день, а их детки - по 150-200 граммов. Причем мама Алиса старалась отдавать детям и свои кусочки мяса, а папаша Гном наоборот - отнимал еду у потомства. Приходилось Алексею Андреевичу присутствовать при кормежке и наводить там порядок. Сейчас лисята подросли и сами уже не отдадут свою порцию.
Весеннее-летний период обычно самый продуктивный в зверино-птичьем царстве. Вот и птичье семейство зоопарка пополнилось четырьмя утятами, которые вовсю плавают в местном водоеме, еще две кряквы, как говорится, на сносях, а также двумя индюшатами (еще одна индейка сидит на яйцах). Но эта зверино-птичья детвора появилась здесь, так сказать, естественным путем. Что в который раз подтверждает хороший уход (и зимой, и летом), заботу о комфортных условиях содержания обитателей зоопарка, всемерную поддержку администрации парка Победы. Стараются парковики и подобрать (купить или обменять) каждому животному и каждой птице пару. Это относится к вновь прибывшим, буквально несколько дней назад, кунице Дусе и самочке хорька (пока без имени). Их принесли ставропольцы, которым нужно уехать из города. Маленькие хищники совсем не боятся людей, они носятся по просторным клеткам, «строя» посетителям глазки-бусинки. А любят эти милые девчонки не что-нибудь, а сыр и вареную курочку. Как говорится, губа не дура.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет