Вы здесь

КАМЫШОВЫЙ КОТ В ЗАРОСЛЯХ МАЛИНЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

КАМЫШОВЫЙ КОТ В ЗАРОСЛЯХ МАЛИНЫ
На телефон «112» Единой дежурно-диспетчерской службы города Ставрополя поступило сообщение.
«Пожалуйста, помогите поймать кошку, вернее, кота, а еще вернее, котенка, так как ему всего шесть месяцев от роду», - кричала в трубку взволнованная женщина.
Спасатели выехали на место. Оказалось, котенок очень редкой и ценной породы - камышовый кот. В возрасте шести месяцев его вес - почти десять килограммов.
Убежав из дома, кот сильно испугался, и поймать его было не просто. Сначала в ход пошли большие сачки, но кот изодрал их. То же самое случилось и с сетью. Он с разбега разорвал ее и опять ускользнул.
Красивое, ловкое, сильное и хитрое животное благополучно перемахнуло через забор и затаилось в зарослях малины на соседнем участке. Спасателям пришлось вооружиться одеялом. Одному из них удалось накрыть кота, а тут и помощники подоспели. Быстро освободили его из зарослей, осторожно завернули в одеяло и отнесли в помещение. Хозяйка на всякий случай вызвала ветеринара.
Если этот кот, не глядя, перепрыгнул забор, настораживает: не опасно ли держать в доме такого зверя? За комментарием мы обратились к директору ставропольского зоопарка Александру Мироненко.
- Камышовые коты очень редкая порода, они занесены в Красную книгу, - рассказал Александр Алексеевич. - У нас в зоопарке есть камышовая кошка Багира. Такая же порода имеется в московском и новосибирском зоопарке. Держать их в частном доме или квартире, конечно, опасно. Они дикие, злобные хищники. Это равносильно, что приручить волка или лису. Их размеры различны, они могут походить на обычную кошку, могут быть немного крупнее. Их вес от 5-ти до 12 кг.
Елена ЧУРЮДА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет