Вы здесь

Жизнь без наркотиков

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Жизнь без наркотиков
Здоровье - главное богатство человека. Особенно молодого, полного сил и энергии. Тем не менее некоторые молодые люди попусту растрачивают свое здоровье, приобщаясь к пагубным привычкам, перерастающим в зависимость. Одна из которых - наркомания. Сколько молодых людей «сидят на игле», еще больше юношей и девушек употребляют легкие наркотики, которые тоже ни к чему хорошему не приводят. А ведь здоровый образ жизни - это здоровье нации. Здоровая нация - сильная страна.
Накануне Дня молодежи проблемы здоровья и наркомании обсуждали на брифинговой площадке в правительстве Ставропольского края. В последнее время данный вопрос очень актуален. Как говорится, молодость и здоровье - близнецы-братья. Но практика показывает обратное. По данным социологического опроса молодежь Ставропольского края в возрасте до 17 лет следит за своим здоровьем. А вот люди старше 26 лет о нем забывают. Сегодня среди выпускников школ всего 5% не имеют хронических заболеваний.
- Здоровье нужно беречь, как и честь, смолоду, - подчеркнул заместитель председателя правительства СК Василий Балдицын, - поэтому цель правительства в том, чтобы содействовать здоровой полноценной жизни населения края.
Однако настоящий бич нашего региона - наркомания. Ученые Ставропольского госуниверситета проводили соцопрос. 22% респондентов признались, что они употребляют наркотики. Это болезнь, которая касается не отдельно взятого человека, а целого общества.
- У нас есть некоторый опыт работы с наркозависимыми, - рассказал протоиерей Ставропольской и Владикавказской епархии Игорь Подоситников, - и за это время мы убедились, насколько болезнь глубока. И боль эта, прежде всего, духовная, поскольку наркомания проявляется в период душевных страданий. У нас одно время был лозунг: «Бери от жизни все!». Конечно же, нужно брать все, но только самое лучшее, доброе, светлое, и тогда у человека жизнь будет счастливой. А молодежь берет от жизни то, что жить мешает.
Проблема кроется не только в отсутствии культурных и материальных ценностей молодого поколения. Это криминальный высокодоходный бизнес.
- Мы пресекаем крупные каналы поставок наркотиков, сажаем в тюрьмы наркодилеров, - заявил начальник управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Ставропольскому краю Александр Клименченко. - Этим вопросом занимаются буквально все структуры: милиция, ФСБ, пограничники, прокуратура.
Но все-таки по-прежнему остается много каналов по сбыту и транспортировке наркотиков. В этом году их незаконный оборот увеличился на 18%. Почему в качестве посредника выступает Ставропольский край? Во-первых, позволяет географическое положение. Во-вторых, климатические условия, которые способствуют не только транзиту, но и выращиванию собственных наркотических видов, которые сразу транспортируются в другие регионы страны. В-третьих, конечно же, социальное положение края. Большое количество людей без социальных прав, много мигрантов. Наркобизнес имеет все составляющие рынка. Есть спрос, значит - будет и предложение.
- С предложением мы уже научились бороться, - сказал Александр Клименченко. - Вопрос профилактики - регулировка спроса.
Также употребление наркотиков влияет на общий рост преступности. Поэтому на территории края ситуация сложнее, чем в других регионах РФ.
Как известно, на Ставрополье реализуется программа по борьбе с наркоманией. К сожалению, недостаточно. Серьезные проблемы возникли в связи с экономическим кризисом, многие расходы были секвестированы. Но это не значит, что надо «опускать руки». Только с начала этого года в рамках краевой целевой программы «Мы выбираем жизнь!» краевой музей изобразительных искусств провел 390 мероприятий по профилактике наркомании, среди которых «Художники против наркотиков» и многие другие.
Поскольку на пресс-конференции присутствовали члены Молодежной палаты края, они затронули тему занятости молодого поколения. В Молодежной палате есть свой центр занятости, который в большинстве случаев занимается временным трудоустройством молодых людей. Они действуют через студенческие отряды, летние лагеря. Благодаря действию центра ставропольская молодежь участвует во всероссийских стройках. Некоторые поехали в Ленинградскую область строить атомную электростанцию, а другие отправились в Волгоградскую область строить завод «Еврохим». Есть ребята, которые поедут подготавливать Сочи к 2014 году.
Для удобства молодых высшие учебные заведения создали свои центры занятости.
Большую работу должны делать СМИ в пропаганде культурных ценностей и здорового образа жизни
- В первую очередь, я считаю важным, чтобы СМИ не романтизировали наркоманию, алкоголизм, курение и то, что с этим связано, - сказал Василий Балдицын. - Нужно показывать в качестве героя спортсменов или людей здоровых, крепких, которые увлекаются экстремальными видами спорта. И тут же человека, который потерял или ослабил здоровье пагубными привычками, и теперь ему эти увлечения недоступны. Но главное - не перегнуть палку.
Елена ЧУРЮДА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет