Вы здесь

ВЕТЕРАНСКИЕ «ПОЕЗДА МИЛОСЕРДИЯ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ВЕТЕРАНСКИЕ «ПОЕЗДА МИЛОСЕРДИЯ»
С каждым годом все меньше остается в живых тех, кто в годы войны ценой большого мужества и больших потерь отстоял независимость нашей страны и тем самым обеспечил мирную жизнь последующих поколений. Да оно и понятно, возраст-то у защитников - почтенный! На Ставрополье отряд ветеранов-фронтовиков уже сократился до 15 тысяч человек. Люди, прошедшие через тяжелые испытания, потерявшие к старости здоровье, нуждаются в постоянной заботе. И не только потому, что впереди юбилейная дата - 65-летие Великой Победы, просто это наш гражданский и общечеловеческий долг.
В той или иной мере каждое министерство и ведомство края соприкасается с ветеранскими проблемами, но ближе всего к этой категории находится министерство труда и социальной защиты населения СК. Недавно вопрос о совершенствовании социального обслуживания участников войны был вынесен здесь на заседание коллегии.
Делается в этом плане многое, о чем рассказал в докладе замминистра Н. Кобыляцкий. Доступность разнообразных услуг ветеранам обеспечивают 34 центра социального обслуживания населения. А к тем, кто по состоянию здоровья не может сюда обращаться, специалисты сами приедут на дом. Посидят у постели больного, купят лекарства, приготовят обед и уберут в квартире... Услугами социальных работников в крае пользуются более 29 тысяч престарелых людей и инвалидов, 80 процентов из них - участники войны, солдатские вдовы, труженики тыла.
Часто именно социальные работники досматривают прикованных к постели одиноких пожилых земляков. Делается это в хосписах на дому. Подобная форма стала внедряться два года назад, сейчас хосписы действуют в Петровском, Советском, Георгиевском, Степновском районах и в городе Ставрополе. В них квалифицированно обслуживаются 58 тяжелобольных ветеранов и инвалидов. Хороший уход и сердечность работников социальной службы часто продлевают жизнь таким «пациентам».
В самих центрах соцобслуживания ветеранам не только оказывается разнообразная помощь - им предлагается интересная программа досуга и общения друг с другом. Например, в Кировском, Советском и Шпаковском районах большую популярность приобрели университеты «Третьего возраста», в которых пожилые люди осваивают компьютер, изучают иностранные языки, занимаются в школах здоровья.
В крае много ветеранов проживает в сельской местности, а в наших бескрайних степях населенные пункты бывают так удалены друг от друга, что не каждый престарелый человек может приехать в районный «социальный» центр. В таких случаях из центров по сельским маршрутам отправляются «Поезда милосердия» - для оказания людям адресной помощи и оперативного решения их жизненных вопросов. Только в дни проведения благотворительных акций и декад, посвященных 64-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, «поезда» обслужили около двух тысяч фронтовиков.
На коллегии был обозначен и ряд проблем, требующих решения. Многие ветераны не имеют иной возможности поправить и укрепить свое здоровье, как через социально-оздоровительные отделения. Они успешно работают в краевом социально-оздоровительном центре «Кавказ» (г. Ессентуки), в некоторых других центрах. Желающих попасть в «Кавказ» - всегда с избытком. Но два российских ведомства - Минздравсоцразвития и Минимущества - никак не могут решить вопрос о передачи зданий этой «здравницы» в государственную собственность Ставропольского края.
Или взять качественный и длительный уход за одинокими и больными участниками войны. На сегодняшний день, как заметил докладчик, очередь в отделения «Хоспис на дому» больше, чем количество обслуживаемых там стариков. А значит, надо искать решение и этой проблемы.
Надежда СВЕТЛОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет