Вы здесь

ЧТО БЫЛО, ЧТО БУДЕТ...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЧТО БЫЛО, ЧТО БУДЕТ...
Нина ЕВТУШЕНКО
Любопытные сведения приведены в недавно подготовленном докладе министерства труда и социальной защиты населения СК «О состоянии демографической ситуации в Ставропольском крае». Они настолько красноречивы, что не требуют комментария.
К примеру, с 2000 года в крае наблюдается устойчивый миграционный прирост. Самый высокий показатель был в 2007 году - прибывших оказалось больше убывших на 9,4 тысячи человек. Кто-то приезжает на Ставрополье, чтобы пустить здесь корни, кто-то - в поисках временной работы. Одни это делают на законных основаниях, другие - в обход существующих правил. В прошлом году на территории края работало почти 9000 иностранцев. Больше всего их было из Узбекистана (треть), на втором месте - граждане Армении, которые давно уже облюбовали наши города, особенно на Кавминводах, и постоянно пополняют и без того крупную армянскую диаспору. Правда, более трех сотен разрешений на работу миграционной службе пришлось по разным причинам аннулировать.
Не менее интересна и информация о рождаемости. В 2000 году по краю она составляла девять младенцев на тысячу населения, а в прошлом году поднялась до 12,2. Но в большинстве городов и районов края этот показатель превышен, а бесспорными лидерами являются сельские жители Нефтекумского района (18,3) и Октябрьский район г. Ставрополя (17,5).
Радоваться по этому поводу можно, но нельзя обольщаться. Дело в том, что к 2015 году по прогнозу в крае будет на 37 тысяч меньше женщин детородного возраста. Демографическая проблема еще сильнее обострится.
А что можно сказать о средней продолжительности жизни ставропольцев? Как явствует из доклада, в 2008 году у мужчин она составляла 63,9 года, а среди женщин - 74,8. Но власти края, государственные и муниципальные органы намерены добиться большего. Предполагается, что к 2026 году средняя продолжительность жизни мужчин возрастет на 2,1 года, а женщин - на 1,7. Только достижима ли эта благая цель, учитывая большую тягу сильного пола к спиртному и разного рода криминальным разборкам?

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет