Вы здесь

Спецслужбы не дремлют

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Спецслужбы не дремлют
Галина СЕРГУШИНА
НЕЛЕГАЛОВ ВЫЛАВЛИВАЮТ И ВЫДВОРЯЮТ

Более тысячи нарушений миграционного законодательства выявили в ходе совместных оперативно-профилактических мероприятий «Нелегал-2009» сотрудники управлений Федеральной миграционной службы, ФСБ РФ и Главного управления внутренних дел по Ставропольскому краю. Результат вылился для нарушителей в два с лишним миллиона рублей административных штрафов, 28 иностранных граждан в административном порядке выдворены за пределы России.
Миграционная привлекательность нашей страны привела к значительному росту случаев незаконного пересечения государственной границы и увеличению числа лиц, пытающихся в нарушение действующего законодательства обосноваться на жительство в России. Нелегальная миграция, являясь неуправляемым процессом, создает угрозу безопасности государства. В местах компактного проживания мигрантов нередки случаи формирования этнических организованных преступных групп, иногда не характерных для региона, их сращивание с российским и зарубежным криминалом.
Установлено, что нелегалы-иностранцы далеко не самостоятельны. Они управляются хорошо организованными криминальными структурами, это отлаженный и очень прибыльный бизнес. Криминальные группировки оснащены технически: об этом говорит качество поддельных паспортов, печатей, документов, приглашений, виз и т.д. Члены этих группировок отличаются гибкостью, которая позволяет им реагировать не только на изменение обстановки в пунктах пропуска через границу, но и на изменения в действующем миграционном законодательстве. Помимо всего, их деятельность становится диверсифицированной: каналы нелегальной переправки мигрантов все чаще совпадают с каналами наркотрафика, нелегальной торговли оружием.
«ПОЛИПРОПИЛЕНОВЫЕ ФЕРМЕРЫ»
Неконтролируемые миграционные процессы обостряют и без того напряженную обстановку на местных рынках труда. Анализ имеющейся информации показывает, что подавляющее большинство незаконных мигрантов, находящихся на территории Ставропольского края, - это жители ближнего зарубежья, основной целью пребывания которых является нелегальное трудоустройство. В городе Буденновске в результате мероприятий, проведенных управлением ФСБ РФ по Ставропольскому краю, был выявлен факт незаконного нахождения группы граждан Республики Азербайджан. Нелегалы работали в одном из цехов по производству упаковочной полипропиленовой продукции ООО «Полиэтилен». Цех базировался на территории первой молочно-товарной фермы села Архангельское Буденновского района.
Проведенной совместно с отделом УФМС РФ по Ставропольскому краю проверкой было установлено, что директор ООО «Полиэтилен» Зубаил Зубаилов незаконно использовал труд 20 граждан Азербайджана, причем жили и питались «незаконные работники» ООО «Полиэтилен» в жутких антисанитарных условиях здесь же, на бывшей ферме.
Буденновским ОВД в отношении Зубаилова было возбуждено уголовное дело, состоялся суд, который приговорил «предприимчивого руководителя» к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев.
ОПАСНЫЕ АНКЛАВЫ
В последнее время территория Ставропольского края стала использоваться нелегалами еще в одном качестве: как пункт промежуточного пребывания. Незаконно мигрирующие выходцы из стран Ближнего Востока, стремящиеся попасть в Западную Европу и другие развитые страны мира, рассчитывают заработать в нашем регионе средства, необходимые для дальнейшего продвижения к цели. Они образуют анклавы компактного проживания, задерживаясь здесь на месяцы, а иногда и на годы.
Такая транзитная миграция создает не меньшую угрозу безопасности общества. Вот только некоторые ее аспекты: неуплата налогов, бесконтрольный отток валютных средств, усиление нагрузки на социальную инфраструктуру края, рост преступности. Многие иностранцы используют «принимающее» государство как своего рода бастион, из которого продолжают борьбу против правительства своей страны. В этом случае наносится удар и по международному престижу России.
СКОЛЬКО ВЕРЕВОЧКЕ НЕ ВИТЬСЯ...
В результате проведения мероприятий, направленных на выявление и пресечение деятельности наиболее опасных преступных сообществ, использующих каналы миграции в ущерб безопасности России, УФСБ по Ставропольскому краю совместно с органами внутренних дел был задержан гражданин Афганистана «ЯМ». Установлено, что он причастен к незаконной легализации мигрантов на территории России. Помимо этого бизнеса, афганец «ЯМ» промышлял приобретением банковских кредитов по подложным документам на подставных лиц.
В ходе операции было выявлено 150 выходцев из Афганистана и Пакистана, которые в период 2000-2003 годов легализовались в России через паспортно-визовые подразделения районных отделов внутренних дел Ставропольского края и Карачаево-Черкесии. В процессе легализации данная категория «переселенцев» получала российские паспорта с использованием поддельных паспортов образца 1974 года, якобы выданных МВД Республики Ингушетия. Многие документы «клиентами» были получены даже без въезда на территорию указанных в документах субъектов РФ. Ряд нелегалов, имевших на руках подложные паспорта граждан России, осуждены судом Предгорного района и получили каждый свое наказание.
Афганец «ЯМ» свои услуги оценивал в зависимости от сложности вопроса от 2 до 4 тысяч долларов США. Сам же «ЯМ» фигура весьма неоднозначная. Он прибыл в Россию в 1993 году по коммерческому каналу, с 1996 года обосновался на территории Кавказских Минеральных Вод. Официальный вид деятельности - продажа ширпотреба на оптовых рынках. В этот период он установил и продолжал поддерживать обширные контакты с афганскими землячествами, сотрудниками правоохранительных органов, представителями национальных объединений, членами криминальных группировок КЧР, Чечни, Ингушетии. В 1999 году легализовался в России путем приобретения паспорта гражданина РФ в паспортно-визовом подразделении Адыге-Хабльского райотдела МВД КЧР.
Основанием для выдачи российского документа послужил все тот же ингушский паспорт образца 1974 года. Причем, если учитывать данные паспортно-визового отдела МВД Ингушетии, этот бланк паспорта в феврале 1996 года по указанию паспортно-визового управления МВД России был передан министерству шариатской госбезопасности по Чеченской Республике. На основании материалов о противоправной деятельности афганца «ЯМ» следственным отделом при РОВД Предгорного района возбуждено свыше 20 уголовных дел. «ЯМ» взят под стражу и в отношении него проводятся дальнейшие процессуальные действия.
К сожалению, в последнее время все чаще отмечаются факты противоправной легализации незаконных мигрантов посредством изготовления и сбыта поддельных миграционных карт, временных регистраций и других документов, предоставляющих иностранным гражданам и лицам без гражданства право пребывания на территории России.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет