Вы здесь

МОРСКИЕ ДЕЛА СУХОПУТНОГО СТАВРОПОЛЬЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

МОРСКИЕ ДЕЛА СУХОПУТНОГО СТАВРОПОЛЬЯ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА
Целую неделю в жарком и засушливом Буденновском районе, на базе детского оздоровительно-образовательного Центра имени Юрия Гагарина проходил чемпионат Ставропольского края по судомодельному спорту среди юношей на приз регионального отделения Общероссийского Движения Поддержки Флота. В нем приняли участие 10 команд юных техников со всего края. Их было бы гораздо больше, но несколько команд не смогли приехать на соревнования из-за финансовых трудностей.
Краевые чемпионаты юных судомоделистов, способствующие развитию спортивно-технического творчества детей и молодежи, популяризации судомодельного спорта, а также морскому просвещению жителей края, проводятся на Ставрополье ежегодно, благодаря социальному партнерству краевого Центра детско-юношеского технического творчества (директор Галина Найденко, замдиректора Элла Самойленко) и Ставропольского регионального отделения Общероссийского Движения Поддержки Флота (председатель - капитан I ранга Юрий Виноградов). Причем проходят эти чемпионаты в рамках программы ДПФ «Морское просвещение» в разных районах края.
На торжественном открытии чемпионата с добрыми пожеланиями к участникам и гостям технического форума обратился руководитель социально-экономических проектов Общероссийского Движения Поддержки Флота Александр Степанцов. Он зачитал приветственный адрес депутата Госдумы России, председателя ДПФ, капитана I ранга запаса Михаила Ненашева, в котором, в частности, говорится о том, что одной из своих программных целей Общероссийское Движение Поддержки Флота ставит развитие судомоделизма, системную поддержку и привлечение внимания институтов власти, общества, деловых и научных кругов к проблемам клубов юных моряков, центров, кружков и секций всех видов моделирования. Движение инициировало проведение на государственном уровне ежегодных всероссийских конкурсов по научно-техническим видам творчества молодежи. Проведение в этой связи чемпионата Ставропольского края по судомодельному спорту рассматривается как важнейший этап подготовки к общенациональному проекту всероссийского смотра-конкурса. Михаил Ненашев выразил признательность организаторам чемпионата на Ставрополье, которое известно своими давними флотскими традициями, пожелал участникам высоких результатов и новых творческих дел, полезных для флота России.
А потом начались стендовые и ходовые испытания 62 моделей - копий военных кораблей и судов гражданского флота, подводных лодок, радиоуправляемых моделей кораблей и судов, скоростных моделей спортивных лодок. Основная бескомпромиссная борьба за главный приз и призовые места развернулась между «эскадрами» Буденновска, Ипатово, Ессентуков и Ставрополя. В итоге первое место заняла команда из Буденновска (руководитель - Михаил Лазарев). Победителями в личном зачете в своих классах стали: буденновцы Владимир Евсеев, Александр Гопкалов, Василий Дьяченко, ипатовцы Денис Тарасенко, Семен Коротич, Николай Иванников и ставрополец Максим Карпуненко. Главный приз регионального отделения ДПФ - переходящий кубок и денежный грант в 10 тысяч рублей получила команда Буденновской станции юных техников. А всем командам, победителям личных зачетов, педагогам центров, станций и клубов края, участвовавшим в чемпионате, были вручены от ДПФ медали, грамоты и ценные подарки.
«Степное Ставрополье, - считает председатель Ставропольского регионального отделения Общероссийского Движения Поддержки Флота Юрий Виноградов, - вправе гордиться своими юными судомоделистами, в первую очередь воспитанником Буденновской станции юных техников Владимиром Евсеевым - абсолютным чемпионом Ставропольского края 2009 года. По итогам чемпионата он номинирован на премию в рамках приоритетного национального проекта «Образование» в части поддержки талантливой молодежи. А еще его победы в соревнованиях дали возможность Владимиру поступать в этом году вне конкурса в Санкт-Петербургский военно-морской институт на кораблестроительный факультет. Вот она налицо - преемственность поколений: путевку в профессию Евсееву дает очень важное содействие в организации проведения нашего краевого чемпионата депутата Госдумы России, председателя Общероссийского Движения Поддержки Флота Михаила Ненашева.
Организационный комитет благодарит также за понимание и поддержку Александра Степанцова, краевой Центр детско-юношеского творчества, главу Буденновского муниципального района Сергея Бондарева, начальника отдела образования Галину Цыс и директора детского оздоровительно-образовательного Центра имени Юрия Гагарина Сергея Красницкого».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет