Вы здесь

Достроим храм всем миром

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Достроим храм всем миром
Елена ЧУРЮДА
В управлении Ставропольской и Владикавказской епархии состоялось совещание по вопросу завершения строительства кафедрального собора Казанской иконы Божьей Матери.
- В каждом городе есть свои духовные центры. Поедешь в Рим, люди скажут обязательно посетить собор Святого Петра. В Каире напомнят о замечательной мечети, - начал выступление епископ Ставропольский и Владикавказский епархии Феофан. - У нас раньше таким центром являлся Казанский кафедральный собор. Это совершенно уникальный храм. Он был построен за 4 года. Однако на переломе времен Казанский собор был взорван. Наконец через много лет историческая справедливость торжествует. Но к великому стыду, даже при нынешних высоких технологиях мы не можем завершить строительство.
До сегодняшнего дня собор строился на бюджетные средства Ставропольского края. Но настали кризисные времена, и стало трудно найти деньги на строительство.
Храм это не просто культовое сооружение, а центр духовной, социальной и культурной жизни. Владыка напомнил, что мы живем в многонациональном и многоконфессиональном крае. И видим, как соседние республики ничего не жалеют для строительства храмов. Также отметил, что у нас талантливая молодежь, но слишком много соблазнов и как раз «прививка» от этих соблазнов - приобщение к духовной культуре. Собор станет и центром нравственного перевоплощения молодежи.
- Сейчас стоит вопрос: быть собору или не быть, - отметил губернатор края Валерий Гаевский. - И если не подключиться и не помочь, то опять все разрушится, но зачем строить заново, когда мы находимся «на полпути к храму». Не по-хозяйски будет законсервировать строительство и ждать лучших времен.
На сегодняшний день здание собора построено, возведены стены и перекрытия котельной и подсобных помещений. Но не завершена кровля, отсутствуют внутренние инженерные системы и отделка. Здание колокольни доведено до отметки 15 метров. На завершение строительства требуется 164, 6 млн рублей.
Сегодня происходит намокание стен. Состояние приближается к критическому. В худшем случае - стены придется разбирать и перекладывать заново при соответствующем увеличении расходов. В случае суровой зимы без соответствующих покрытий начнут подвергаться разрушению железобетонные конструкции, не защищенные от попадания влаги.
Глава города Ставрополя Николай Пальцев внес предложения по выходу из сложившейся ситуации. Так, он сообщил о том, что его подчиненные передадут свой однодневный заработок на продолжение строительства. И предложил организациям и частным лицам сделать то же самое. Меценатство всегда было добровольным и благородным делом. Внес ставропольский мэр и предложение об издании книги с перечислением жертвователей, внесших посильную лепту в возведении храма. Владыка Феофан, в свою очередь, рассказал о решении епархии вручать специальные заверенные грамоты меценатам. Чем мы хуже своих предков. Построим храм всем миром.
СЧЕТ ДЛЯ ПОЖЕРТВОВАНИЙ НА СТРОИТЕЛЬСТВО КАЗАНСКОГО СОБОРА В ГОРОДЕ СТАВРОПОЛЕ:
Централизованная православная религиозная организация Ставропольская и Владикавказская епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) 355017, Ставрополь, ул. Дзержинского, 157, тел: (8652) 35-51-22, факс (8652) 35-50-42
Северо-Кавказский Банк СБ РФ
БИК 040702660
к\\с 30101810600000000660
р\\с 40703810960000100269
ИНН 2636019410
КПП 263601001
Из истории
В 1816 году Ставрополь пережил страшную вспышку чумы, унесшую сотни жизней. Именно в память об избавлении от смертельной опасности горожане решили построить храм. Строительство собора было начато в 1843 и завершено в 1847 году.
Казанский кафедральный собор и колокольня украсили город, стали его своеобразной «визитной карточкой». К собору в православные праздники поднимались тысячи верующих.
После революции собор был разрушен. А колокольня взорвана в 1943 году, якобы из-за того, что являлась ориентиром для налета на город немецкой авиации.
27 сентября 2004 года по благословению Феофана, по решению Правительства края и краевой думы, при поддержке администрации Ставрополя на Крепостной горе был торжественно заложен первый камень в основание возрождаемой святыни. За четыре года удалось построить здание собора и водрузить на него купола. Также ведется восстановление 76-метровой колокольни.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет