Вы здесь

ВЫПУСКНЫЕ ВЕЧЕРА С ГРУСТИНКОЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ВЫПУСКНЫЕ ВЕЧЕРА С ГРУСТИНКОЙ
Нина ЕВТУШЕНКО
С 20 по 30 июня в стране проходят выпускные балы - вчерашние 11-классники получают аттестаты и прощаются со школой. В прошедшую субботу окончание учебы праздновали в Пятигорске и Ставрополе.
Праздновали с разным настроением. Те, кто успешно сдал ЕГЭ и открыл себе дорогу в высшие учебные заведения, веселились от души. А кому пришлось экзамены пересдавать, и результаты еще неизвестны, - в тревожном ожидании и с долей грусти.
В министерстве образования края пока достаточно сдержанно говорят об итогах Единого государственного экзамена по разным предметам. По той простой причине, что речь можно вести о предварительных, а не окончательных результатах. Например, 20 июня почти 1200 выпускников пересдавали экзамен по математике - часть работ направлена в Москву, в Федеральный центр тестирования. Аппеляционная комиссия рассматривает ряд работ в форме ЕГЭ и по другим предметам. А результаты экзамена по физике и истории вообще еще неизвестны. Нет и информации о том, сколько ставропольских выпускников вместо аттестатов получат справки об окончании средней школы.
И тем не менее о некоторых предварительных итогах уже можно вести речь. При сдаче русского языка 13 выпускников показали абсолютные знания и набрали сто баллов. В то же время восемь процентов учащихся не преодолели минимальный порог в 37 баллов. По математике нижнюю планку в 21 балл не смогли взять более десяти процентов 11-классников (посмотрим, что покажет пересдача). Но были и отличные показатели - по сто баллов набрали две кисловодские выпускницы, а 45 учащихся школ края получили от 80 до 100 баллов.
Тестирование по русскому языку и математике в этом году проходили все 11-классники. Если выпускник намерен поступать в высшее или среднее профессиональное учебное заведение, то, помимо обязательных, он должен сдать в форме ЕГЭ любое количество из девяти предметов по выбору. Литературу избрали всего 1682 выпускника, из них трое получили сто баллов (по России таких 234). Только два десятка 11-классников в стране набрали сто баллов по географии, один из них - ставрополец. Многие ребята показали глубокие знания по биологии: у 119-ти - от 88 до 100 баллов, у одного - наивысшие сто баллов. Но фортуна улыбнулась не всем - более 11 процентов выпускников ставропольских школ при сдаче ЕГЭ по биологии и информатике не взяли минимальную планку в 35 баллов.
Не будем делать преждевременные выводы - подождем окончательных результатов по ЕГЭ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет