Вы здесь

ЮРИЙ ХУЦИСТОВ: «ГЛАВНОЕ В РАБОТЕ САНАТОРИЯ - ПРОФИЛАКТИКА И РЕАБИЛИТАЦИЯ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЮРИЙ ХУЦИСТОВ: «ГЛАВНОЕ В РАБОТЕ САНАТОРИЯ - ПРОФИЛАКТИКА И РЕАБИЛИТАЦИЯ»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА
В густой зелени знаменитого Кисловодского Лечебного парка, в 500 метрах от Нарзанной галереи, расположено федеральное государственное учреждение санаторий «Кавказ». Те, кто хоть раз приезжал сюда подлечиться, возвращаются в этот санаторий вновь и вновь. Недаром же путевки в «Кавказ» можно заказать нынче только на конец сентября.
Это сейчас «Кавказ» - один из лучших санаториев на Кавказских Минеральных Водах. А одиннадцать лет назад, когда главным врачом санатория был назначен Юрий Борисович Хуцистов, корпуса санатория были в полуразрушенном состоянии, а 70 процентов номеров не имели элементарных удобств. За эти годы изменилось очень многое. «Кавказ» представляет собой комплекс из трех корпусов, соединенных крытыми переходами, и способен одновременно разместить 230 человек. Полностью обновилась лечебно-диагностическая база, которая оснащена современным медицинским оборудованием, используемым для лечения широкого спектра как основных заболеваний - сердечно-сосудистой, нервной систем, хронических неспецифических болезней легких, так и сопутствующих - опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечного тракта, гинекологических и урологических заболеваний, нарушения обмена веществ. В комфортабельных, уютных номерах на все вкусы гости санатория отдыхают после процедур или пеших прогулок по Лечебному парку.
Главный врач санатория «Кавказ» Юрий Борисович Хуцистов показал нам не только медицинские кабинеты с поистине уникальным оборудованием (к примеру, электрографии и функциональной диагностики, кушетки для механического массажа с элементами вытяжки позвоночника и т.д.), но и «соляную комнату» - кабинет спелеотерапии, большую красивую столовую с лечебным питанием по заказной системе, построенный два с половиной года назад плавательный водный комплекс, бар, тренажерный и танцевальный залы. Все здесь сделано рационально и со вкусом. На примере санатория «Кавказ», считает Хуцистов - заслуженный врач РФ, врач-кардиолог высшей категории, обладатель множества наград, в том числе медали «За доблестный труд» III степени и «Терского казачьего креста генерала Ермолова», можно убедиться, что государственное медицинское учреждение не всегда плохое и разваленное. Все зависит от грамотного руководства, менеджмента и организации труда. Не случайно здесь, благодаря эффективной работе замечательного коллектива («Всех сохраняем и стимулируем»), нет нареканий от больных и нет проблемы заполняемости санатория круглый год.
Кисловодский санаторий «Кавказ» функционирует под эгидой министерства здравоохранения РФ. «Мы работаем, - говорит Юрий Борисович, - в государственных структурах и выполняем государственный заказ. Только с начала 2009 года у нас пролечилось уже около пятисот бюджетных больных. Кавминводы - курорт именно лечебный, сюда приезжают за здоровьем. И потому главная проблема санаторно-курортных учреждений (которую мы как раз выполняем в полном объеме) - это профилактика заболеваний и реабилитация уже заболевших. Если все санатории будут выполнять профилактические и реабилитационные функции, положение в стране заметно улучшится. А ведь сейчас полтора миллиона россиян умирают в год от сердечно-сосудистых заболеваний. Чтобы поправить ситуацию, министерство здравоохранения РФ ввело новую систему работы со специализированными клиниками и медицинскими центрами России, которые бронируют путевки через Интернет. Оплачивается высокотехнологическая помощь таким больным из федерального бюджета.
Играет большую роль в нашей деятельности и то, что мы постоянно совершенствуемся, в чем, как и в закупке современнейшей аппаратуры, нам помогает Минздрав РФ. В этом году федеральное министерство здравоохранения выделило нам полтора миллиона рублей на лабораторное оборудование. Все это дает нам возможность проводить и реальную ценовую политику. Так, мы продаем путевки на 14, 18 и 21 день по цене от полутора до двух тысяч рублей в сутки (с лечением). А благодаря высокому качеству лечения, клиническому подходу к каждому больному, к нам приезжают постоянные клиенты со всей страны».
Зашел у нас разговор с Юрием Борисовичем - депутатом городской Думы Кисловодска (уже три года) и о тяжелой теме для города-курорта - продаже земли. «Мое мнение, - делится наболевшим Хуцистов, - Кисловодск - это уникальное явление, это Богом дарованная земля, и она должна служить всем людям и охраняться государством. Наши предки называли землю «матушкой», за нее погибали наши деды и прадеды».
А потом главный врач санатория «Кавказ» попросил поздравить через нашу газету от его имени коллектив санатория («Мы работаем как одна семья. Всем говорю «спасибо» и желаю успехов во всем!»), а также коллег-медиков Кисловодска и всего Ставрополья.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет