Вы здесь

ПОДОЗРЕНИЕ НА «СИБИРКУ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПОДОЗРЕНИЕ НА «СИБИРКУ»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА
На животноводческой точке, арендованной в ЗАО совхозе имени Кирова Труновского района, выявлен бычок, заболевший (по предварительному диагнозу) особо опасной - и для животных, и для человека инфекцией - сибирской язвой.
Арендатор, прирезав бычка, привез его на бойню, где ветеринарный врач увидел подозрительные изменения в органах животного: увеличение селезенки, не обескровленную полностью тушу и другие. В Труновской районной ветлаборатории, куда был доставлен материал для исследования, поставлен предварительный диагноз: сибирская язва.
Справка «СГВ»:
Сибирская язва - особо опасное инфекционное заболевание, протекающее с лихорадкой, образованием карбункула, в более редких случаях - с поражением кишечника или легких. Человек обычно заражается от больного животного (болеет «сибиркой» крупный рогатый скот, овцы, козы, верблюды и свиньи) или инфицированного материала - шкуры, шерсти. Если в начале XX века заболеваемость сибирской язвой носила массовый характер, нередки были и смертельные исходы, то в настоящее время в 11-13 российских регионах регистрируются только отдельные случаи опасной инфекции. Северо-Кавказский регион, конкретно Кабардино-Балкария, Северная Осетия и Дагестан, считается традиционно неблагополучным по сибирской язве. На Ставрополье последний случай «сибирки» был зафиксирован в Курском районе в 2007 году.
По словам заместителя начальника управления ветеринарии Ставропольского края Георгия Джаилиди, сейчас взятые пробы находятся на исследовании в Ставропольской межобластной ветеринарной лаборатории. Место убоя бычка дезинфицировано, а на животноводческой точке ветеринары измерили температуру у 50 голов КРС, мелкого рогатого скота и провели внеплановую вакцинацию против сибирской язвы. Диагноз же будет подтвержден или опровергнут в конце нынешней недели.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет