Вы здесь

РАДУЖНЫЙ МОСТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

РАДУЖНЫЙ МОСТ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА
Первый краевой молодежный фестиваль под таким названием прошел в ставропольском парке Победы. Гала-концерт, в котором приняли участие юные артисты и коллективы различных национальных диаспор города и края, стал финалом большого проекта «Радужный мост», инициатором которого выступила Ставропольская краевая юношеская библиотека.
Молодежная инициативная группа библиотеки (Евгения Горчакова, Марина Андриенко, Ольга Цокол и руководитель проекта Инна Соколенко) выиграла грант и получила поддержку Совета по международным исследованиям и обменам (АЙРЕКС). В творческом конкурсе, основной задачей которого является знакомство молодежи с историей, культурой, искусством, традициями народов, живущих на Ставрополье, приняли участие 140 юношей и девушек. В трех номинациях: «Толерантность - взгляд писателя», «Толерантность - взгляд художника» и «Толерантность - взгляд фотографа» победителями стали по 10 человек в каждой номинации. Юные писатели и поэты прислали на фестиваль эссе, прозу, стихи и даже сказки. К примеру, Святослав Азизов из Минеральных Вод написал «Письмо незнакомцу, в котором я хочу рассказать, почему мир нуждается в терпимости», Игорь Петриченко (п. Щелкан Новоселицкого района) - стихи «Так много нас и мы такие разные», Мария Хомякова из села Арзгир - эссе «Проблемы толерантности», ставрополец Алексей Бобров - две сказки: «О кенгуренке» и «Про Дука». Художественная молодежь представила красочные рисунки, картины и роспись по ткани (батик), названия которых говорят сами за себя: «Мир на века» (Валерия Ковалева, Ставрополь), «Мы вместе» (Ксения Зубова, с.Арзгир), «Нас много на Кавказе» (Екатерина Яковлева, Ставрополь), «Пусть толерантности хватит на всех» (Мария Игнатенко, Лермонтов), «Почитание старших» (Александра Тишина, Ставрополь). Отличились и молодые фотографы, приславшие на фестиваль как отдельные фотокадры, так и фотоколлажи. Валерий Рязанов из поселка Нежинский Предгорного района назвал свой коллаж «Гармония национальностей», Олеся Рябоконь (с.Новоромановское, Арзгирский район) - «Я нарисую мир!», Людмила Байрамукова из Кисловодска - «Кавказ - как вся страна родная». А Ксения Моисеева из Лермонтова представила видео-фото-коллаж «Учимся жить вместе». Все они получили дипломы и призы.
Но перед торжественным награждением как участники фестиваля «Радужный мост», так и многочисленные зрители увидели замечательный концерт «Твоими, Ставрополь, глазами глядит Россия на Кавказ». На центральной сцене парка Победы выступили творческие коллективы ставропольских национально-культурных общественных организаций немцев, славян, поляков, грузин, армян, ингушей, казаков, греков. Ансамбли «Казбек» и «Сихарули» краевого центра эстетического воспитания детей имени Ю. Гагарина покорили присутствующих темпераментными танцами джигитов и «Горским». Студенты Ставропольского государственного пединститута подарили зрителям дагестанский танец «Легенда». Детский ансамбль «Калинка» исполнил «Русский хоровод». Звучали в парке Победы и песни: «Отчего так в России березы шумят» в исполнении Андрея Брацихина, ингушская «Башня» (Эльвира Ибрагимова), армянские «Ереван» (Артем Арутюнян) и «Армения моя» (Кристина Оганян), польская «Хэй, сокОлы» (трио Ольга Руденко и две Ксении - Карпинская и Осипова). Завершила же праздник песня «Русский вальс», которую ярко спели Полина Полякова и Дарья Калмыкова.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет