Вы здесь

Меньше всего боятся безработицы бизнесмены

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Меньше всего боятся безработицы бизнесмены
Галина СЕРГУШИНА
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел очередной опрос. На этот раз в 42 регионах России. Судя по его результатам, сегодня почти у двух третей россиян есть знакомые безработные. В мае доля россиян, чьи знакомые потеряли работу, составила 61 процент. Это на 3 процента меньше, чем в апреле.
Чаще всего о своей обеспокоенности проблемой безработицы говорили в ходе опроса госслужащие и другие бюджетники (их доля 69 процентов) и жители мегаполисов (72 процента). Не имеют в своем окружении людей, оставшихся без работы, как правило, военнослужащие (45 процентов) и жители средних городов (42 процента). Доля россиян, активно обсуждающих проблемы трудоустройства, снизилась с 66 процентов в марте до 60 процентов в мае.
Оценивая вероятность дальнейших кадровых сокращений на своих предприятиях и учреждениях, 30 процентов работающих граждан страны считают их вполне возможными, а еще 12 процентов - неизбежными. В то же время 30 процентов считают такое развитие событий как маловероятное, а 19 - как невозможное в принципе. Оптимизм в отношении дальнейших сокращений наиболее характерен для бизнесменов (78 процентов), пессимизм - для квалифицированных рабочих (51 процент).
В прогнозах увольнений просматривается отчетливая позитивная динамика. Отрицательные оценки о том, что увольнения неизбежны или весьма вероятны, в феврале давали 70 процентов опрошенных, в марте - 50 процентов, в апреле - 40, в мае - 42. Анализируя возможность потери собственной работы уже в ближайшие несколько месяцев, 3 процента считают ее почти неизбежной, еще 21 процент - весьма вероятной. Маловероятной считают потерю работы 33 процента, невозможной - 30 процентов. Более трети россиян убеждены, что равноценное трудоустройство в случае потери работы возможно только с большим трудом. За месяц доля таких респондентов выросла на 8 процентов. Подобные опасения наиболее склонны высказывать бюджетники (49 процентов). Высшую степень пессимизма проявляют в первую очередь государственные служащие.
Наиболее оптимистично вероятность найти равноценную работу оценивают бизнесмены (28 процентов). Как и прежде, наиболее приемлемый для россиян вариант в случае потери работы - это трудоустройство без официального оформления. По сравнению с январем доля таких респондентов увеличилась на два процента. Около четверти опрошенных согласны на переобучение по новой специальности. Число согласных в случае увольнения на работу с более низкой квалификацией выросло по сравнению с январем на 7 процентов. На три процента увеличилось число тех, кто согласен удовлетвориться более низкой заработной платой.
Напротив, все реже наши сограждане демонстрируют готовность к трудоустройству в другом населенном пункте даже в пределах своего района или области.
Всероссийский опрос проведен в конце мая в 140 населенных пунктах страны. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет