Вы здесь

Лучших овец России выращивают в Б. Джалге

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Лучших овец России выращивают в Б. Джалге
Елена ЧУРЮДА
По давно сложившейся традиции в городе Ипатово состоялась 11-я Всероссийская выставка племенных овец, в рамках которой прошла и 44-я краевая выставка этих животных. Овцеводы из Ставропольского и Краснодарского краев, Астраханской, Волгоградской области, Республик Калмыкии, Дагестан, Карачаево-Черкесии и других регионов представили своих лучших животных. Присутствовали и четыре зарубежных компании из США, Канады, Германии, Венгрии. В выставке приняли участие практически все породы овец, которые разводят на территории Российской Федерации.
- В стране увеличивается поголовье овец и коз, растет производство мяса и шерсти, - заявил заместитель министра сельского хозяйства России Александр Беляев, - наша задача стабилизировать поголовье овец на уровне 25-ти миллионов голов, производство шерсти - на 25 тысячах тонн в мытом виде и производство мяса - в объеме более 400 тысяч тонн. Наряду с традиционным тонкорунным и мясошерстным овцеводством ускоренное развитие должно получить специализированное мясное овцеводство.
Ставропольский край показал шесть основных пород тонкорунного и полутонкорунного направления, пять из которых выведены в крае. Среди них совсем молодая - ташлинска, зарегистрированная в реестре селекционных достижений в 2008 году. Эта порода является мясной по направлению.
По словам Александра Беляева, на выставку приехали специалисты министерства сельского хозяйства России, прежде всего, чтобы поговорить с людьми, которые выращивают этих животных. Они познакомились с бытом чабана, и высоко оценили его нелегкий труд.
Экспертная комиссия из профессоров и академиков сначала произвела осмотр подворий, которые хозяйства с удовольствием продемонстрировали. Затем посмотрела племенных овец. Здесь же состоялся показ животных - чемпионов пород прошлых лет.
Овцеводческие хозяйства показали работу стригального пункта. Оценивали животных по состоянию, по упитанности, по живому весу.
- Наше хозяйство занимается ставропольской тонкорунной породой, - рассказал главный зоотехник СПК Племзавод «Вторая пятилетка» Николай Зогорулько, - эта порода отличается и шерстными, и мясными показателями. Имея тонкую шерсть, мы добились того, что живая масса барана достигает ста килограмм.
Туркменский район также занимается ставропольской породой овец. Но у них она нацелена на получение качественной шерсти.
- В позапрошлом году мы из Москвы привезли золотую медаль и диплом первой степени, - сказал председатель СПК Племзавод Туркменского района «Путь Ленина» Леонид Геращенко.
Астраханская область представила породу мясосального направления. А на этой выставке уже взяли золото и два серебра.
Однако лучшим в России все же стал СПК Племзавод «Вторая пятилетка». А первое место в крае занял СПК Племзавод «Путь Ленина». Этим хозяйствам достались автомобили. Выставки проходят по сложившейся традиции, но овцеводы заметили одно, что с каждым годом улучшается качество пород.
Гостеприимные ипатовцы устроили гостям настоящий праздник с песнями, плясками и, конечно же, шашлыками.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет