Вы здесь

Такие варяги краю нужны

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Такие варяги краю нужны
Галина СЕРГУШИНА
На минувшей неделе на краевой брифинговой площадке прошла встреча журналистов региональных СМИ с московским заместителем председателя правительства Ставропольского края Виктором Уткиным. Представительство Ставрополья в столице было еще во времена губернатора Черногорова. Правда, чем оно занималось, населению края неведомо.
Создавая свою команду, губернатор края Валерий Гаевский озаботился тем, чтобы «дипкорпус», призванный стать действенным связующим звеном между региональной и федеральной властью, работал эффективно. Создается он как юридическое лицо. Новая команда наших столичных представителей - это выходцы из Минрегионразвития РФ, где до назначения губернатором работал Гаевский. Дословное высказывание самого главы региона по поводу рекрутированной им московской команды: «Такие варяги нужны краю».
Ставропольское представительство расположилось в Москве на Смоленском бульваре. Офис для 20 сотрудников занимает менее 300 квадратных метров. В структуре ведомства также гараж правительства Ставропольского края, в котором две машины. По словам Виктора Уткина, когда губернатор приезжает в Москву, по столице он передвигается на одной из этих машин. Так что разговоры о немыслимой роскоши ставропольского дипведомства можно считать весьма преувеличенными.
Несколько слов о руководителе представительства. Виктор Уткин - сибиряк. Трудовой путь начал горнорабочим на одной из шахт Кемеровской области. В 1990 году работал в Верховном Совете РСФСР, позднее в администрации Президента РФ, последние три года - на различных должностях в министерстве регионального развития. Последняя должность - директор департамента федеральных целевых программ территориального развития.
На брифинге Виктор Уткин коротко охарактеризовал направления своей деятельности, изложил свое видение перспектив развития региона, остановился на проблемах, решение которых нуждается в поддержке на федеральном уровне. В частности, вице-премьер выделил следующие основные задачи на новом посту, поставленные перед ним губернатором. Это содействие привлечению в край бюджетных и внебюджетных инвестиций, а также содействие созданию положительного инвестиционного климата в Ставропольском крае. Для этого, по словам В. Уткина, необходимо скорейшее принятие долгосрочной стратегии развития региона, работа над которой находится на завершающем этапе. Именно она поможет федеральным органам власти и бизнес-структурам правильно понять приоритетные направления развития, выбранные краевыми властями, и даст новый толчок развитию сотрудничества. Представительство края в столице будет помогать краевым чиновникам и структурам преодолевать «москвобоязнь» и наладить качественный уровень взаимодействия.
Виктор Уткин обратил внимание журналистов на то, что Ставрополье не участвует в территориальных федеральных программах. Для Южного федерального округа таковыми являются программы развития Чеченской Республики, Ингушетии и федеральная целевая программа «Юг России». Иметь собственную территориальную программу с финансированием из федерального бюджета или попасть в «Юг России» - задача, трудно решаемая в нынешних условиях. Поэтому губернатор края сориентировал представительство на максимальное участие Ставрополья в других программных разделах федерального бюджета. А это требует целенаправленной работы и больших усилий. Иногда, по признанию В. Уткина, для минимальных поправок в какой-нибудь федеральный документ приходится собирать до 600 подписей и виз.
Имея опыт работы в департаменте федеральных целевых программ территориального развития Минрегиона России, новый ставропольский вице-премьер назвал в качестве основных причин недовыполнения показателей по терпрограммам неповоротливость бюрократической машины, несовершенство системы госзакупок, трудности регионов в исполнении обязательств по софинансированию совместных проектов.
На брифинге состоялся в целом заинтересованный разговор, в ходе которого журналисты узнали не только о направлениях работы столичного дипведомства края, но и получили приглашения обращаться в представительство по интересующим региональную прессу вопросам.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет