Вы здесь

СИГАРЕТНЫЙ ДЫМ УНОСИТ ЖИЗНИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СИГАРЕТНЫЙ ДЫМ УНОСИТ ЖИЗНИ
Нина ЕВТУШЕНКО
31 мая - Всемирный день без табака. Кто-то воспринимает его с усмешкой, а кто-то именно в этот день навсегда расстается с пагубной привычкой и переходит в разряд некурящих.
С табакокурением борются во всех цивилизованных странах, поскольку именно никотин часто является причиной многих болезней. Если говорить о Ставропольском крае, то уровень заболеваемости у нас имеет тенденцию к росту практически во всех возрастных группах населения. По сравнению с 2004 годом количество впервые выявленных заболеваний у детей увеличилось на 27 процентов, а у подростков - более чем на 36, у взрослого населения - на полтора процента.
По данным управления Роспотребнадзора по СК, в крае растет заболеваемость раком легкого и полости рта, язвой желудка, больше регистрируется болезней органов дыхания и сердечнососудистой системы. Во многом это связано с курением папирос и сигарет.
Что особенно тревожно - уже с 10-12 лет к курению приобщаются дети. Никотин оказывает на неокрепший организм разрушающее действие, в чем убеждают следующие показатели. За последние пять лет у детей отмечается заметный рост болезней крови, эндокринной и нервной систем, увеличилась заболеваемость органов зрения, пищеварения и дыхания, мочеполовой системы и др. А врожденных аномалий стало больше почти на 70 процентов.
Всемирный день без табака проводится уже много лет, его главная цель - предупреждение населения, и особенно подрастающей смены, о вреде курения для здоровья людей. Помоги себе сам - брось в сторону сигарету!

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет