Вы здесь

РОССИЯ И ПРАВОСЛАВИЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

РОССИЯ И ПРАВОСЛАВИЕ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА
В рамках празднования Дней славянской письменности и культуры, непосредственно связанных со святыми проповедниками христианства Кириллом и Мефодием, в Ставропольском государственном историко-культурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике имени Г. Прозрителева и Г. Праве состоялся круглый стол на тему «Русская православная церковь в истории России». Организованный Ставропольской и Владикавказской епархией и музеем-заповедником, он был посвящен 90-летию Юго-Восточного Собора, который проходил в краевом центре в мае 1919 года, во время Гражданской войны.
Для Юга России, да и для всей страны, этот представительный церковный форум имел большое, можно сказать, эпохальное значение, ведь целью Собора было преодоление смуты и объединение (путем «вразумления Божьим словом») православного народа и воюющих сторон. Инициатором проведения Собора был протопресвитер Добровольческой армии под командованием генерала Деникина Георгий Щавельский. И это не случайно, так как еще за год до церковного форума, в котором приняли участие только 11 архиереев из неподвластных большевикам областей, архиепископ Ставропольский и Екатеринодарский Агафодор благословил Деникина как спасителя страны. Это известные факты, но само проведение Юго-Восточного Собора все еще одна из недостаточно изученных и объективно оцененных страниц в истории России и православной церкви. А потому за юбилейным круглым столом собрались представители духовенства, ученые Ставропольского госуниверситета, сотрудники музея, преподаватели Ставропольской духовной семинарии и все, кто интересуется историей страны и Ставрополья в частности. В дискуссии по таким вопросам, как «Судьба православной церкви в XX веке», «Работа Собора и его результаты», а также многим другим, не менее важным и значимым, участвовали директор музея-заповедника Николай Охонько, известный краевед, Почетный гражданин города Ставрополя Герман Беликов, преподаватели духовной семинарии отец Михаил Моздор и отец Евгений Шишкин, заведующая отделом истории музея-заповедника Мария Денисенко и другие.
К круглому столу была приурочена и интересная выставка редких книг из фондов краевой научной универсальной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова и музея-заповедника имени Г. Прозрителева и Г. Праве.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет