Вы здесь

Пожарно-профилактическая операция «Урожай-2009»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Пожарно-профилактическая операция «Урожай-2009»
Константин ЧАХИРОВ
С 15 мая по 1 октября в Ставропольском крае проводится пожарно-профилактическая операция «Урожай-2009», целью которой является повышение уровня противопожарной защиты и недопущения пожаров в местах проведения уборочных работ, а также на объектах хранения и переработки зерна.
- Итоги прошлогодней операции показали, что руководители сельхозпредприятий нередко не контролировали ситуацию по обеспечению пожарной безопасности на закрепленных за ними территориях, - сообщил заместитель главного государственного инспектора Ставропольского края по пожарному надзору Игорь Белоусов. - За допущенные нарушения правил пожарной безопасности к административной ответственности было привлечено 76 юридических, 285 должностных лиц и 60 граждан.
Как сообщили корреспонденту «Ведомостей» в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по Ставропольскому краю, наиболее распространенными нарушениями стали: отсутствие опашки и прокосов зерновых полей до дорог, лесополос, сенокосных или полевых угодий, которые должны были быть подготовлены до начала уборочных работ, отсутствие на поле во время уборки емкостей с запасом воды или других первичных средств пожаротушения (лопаты, метлы и т. д.), техники, приспособленной для целей пожаротушения, а также проведение ремонтных работ непосредственно на поле с применением открытого огня (сварки, паяльных ламп). Практически повсеместно допускалось выжигание стерни и пожнивных остатков, что приводило к крупным пожарам на полях. Всего в прошлом году на полях Ставропольского края зарегистрировано 5 пожаров. Огнем уничтожено более 40 га пшеницы, а также несколько единиц уборочной техники.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет