Вы здесь

Из Испании - с победой

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Из Испании - с победой
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА
Вокальный ансамбль «Созвездие» Ставропольского госуниверситета завоевал гран-при на международном фестивале музыки и танца в Испании.
Около полутора тысяч артистов выступило в семи номинациях международного фестиваля творческой молодежи, который проходил целую неделю в Барселоне и Лоретт де Мар (Испания). Молодые певцы и танцоры приехали сюда из Франции, Италии, Германии, Англии, Китая и других стран. Россию представляли всего два коллектива - из Москвы и Ставрополя.
Как рассказала руководитель делегации, директор Культурного центра СГУ Елена Шамсутдинова, на этот престижный международный конкурс «Созвездие» было приглашено после победы в прошлом году на фестивале-конкурсе «Хрустальная лира» во Франции. Программа студенческого коллектива под руководством лауреата многочисленных конкурсов и фестивалей Эсмиры Жуковой, которая состояла из нескольких джазовых сочинений, исполненных «Созвездием» а капелла (без сопровождения), а также отрывков из мюзикла Пресгурвика «Ромео и Джульетта», вызвала полный восторг как у зрителей, так и у жюри. А потому главный приз и все второе отделение гала-концерта были отданы молодым ставропольцам. Они спели восемь произведений из своего обширного репертуара на английском и испанском языках. Восторженно принимали российский вокальный ансамбль и на вечере дружбы, где больше всего оваций досталось Эсмире Жуковой, замечательно исполнявшей русские песни и романсы типа «Белой акации гроздья душистые» Баснера из кинофильма «Дни Турбиных». Помимо общего гран-при, отдельные призы получили также солисты «Созвездия» Сузанна Дамир (Джульетта), Антон Доценко (Ромео) и Александр Рыльцев (отец Джульетты граф Капулетти).
Ну и, конечно, в памяти ставропольских студентов навсегда останутся волшебный парк Гауди, набережная, самый большой в Европе аквариум с акулами, собор Святого семейства, множество причудливых фонтанов в одном из самых красивых городов мира - Барселоне, Средиземное море с белоснежными яхтами на рейде, испанские города Жирона и Тосса де Мар на побережье Коста Браво. А на обратном пути делегация СГУ побывала в еще одном уникальном по архитектуре городе Европы - Праге. И все это благодаря финансовой поддержке ректора Ставропольского госуниверситета профессора Владимира Шаповалова, который как-то заявил во всеуслышание, что и во время кризиса университет на студентах экономить не будет.
Приехав же в Ставрополь, победители попали «с корабля на бал»: сначала их торжественно принял ректор, а потом они пошли на премьеру спектакля «Обыкновенное чудо» Шварца театральной студии «Мы» Культурного центра СГУ (руководитель - актриса театра драмы имени М.Ю. Лермонтова Ирина Баранникова), прошедшей тоже с большим успехом.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет