Вы здесь

ЧУМА У НАШЕГО ПОРОГА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЧУМА У НАШЕГО ПОРОГА
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА
Сообщение, появившееся неделю назад в СМИ, о том, что на частном подворье жителя села Надежда Шпаковского района индивидуального предпринимателя А. Гаспаряна пало от африканской чумы свиней около двухсот животных, повергло в шок не только надежденцев, но и ставропольцев. Надежда-то находится под самым боком у краевого центра.
Расследование ситуации, которое провели соответствующие инстанции, выявило просто вопиющие факты. Оказывается, почти две недели хозяин подворья вывозил трупы свиней на местный скотомогильник и оставлял их под открытым небом. Когда на место прибыли специалисты управления ветеринарии края, Россельхознадзора, милиция, МЧС, находиться там без респираторов было невозможно. Как невозможно было определить, сколько же всего пало свиней. По хозяйской книге учета все-таки подтвердилось, что из примерно пятисот голов сдохло 176, остальные, естественно, были убиты ветеринарами бескровным методом. Тут же была произведена дезинфекция подворья, скотомогильника, поставлены дезбарьеры, объявлен карантин по Шпаковскому району. Диагноз, к сожалению, подтвердился и в Ставропольской межобластной лаборатории, и в лаборатории ВНИИ города Покрова Московской области.
С осени 2008 года это уже четвертая вспышка опасной инфекции на Ставрополье. От африканской чумы свиней пострадали Советский, Кировский, Александровский, Предгорный, Апанасенковский, а теперь и Шпаковский районы края. В общей сложности пришлось уничтожить более 12 тысяч животных. Экономике Ставропольского края нанесен огромный ущерб - свыше 100 миллионов рублей. В связи с этим краевое управление ветеринарии обратилось к жителям региона с обращением. «Выход из сложившейся ситуации, применительно к личным подсобным хозяйствам граждан, - считает руководитель управления ветеринарии СК, главный государственный ветеринарный инспектор Ставрополья Василий Сердюков, - вижу только один - это временный отказ от деятельности по выращиванию и откорму свиней на своих подворьях. И в первую очередь это касается тех, кто только планирует приобрести поросят для откорма или получить от свиноматки приплод. Тем же, кто уже вырастил поголовье свиней до убойных кондиций, я рекомендую реализовать его на мясоперерабатывающее предприятие или убить на нужды питания своей семьи, для приготовления тушенки, домашних колбас, посола сала...».
В качестве альтернативы свиноводству селянам предлагается временный переход на разведение птицы и откорм крупного рогатого скота. Владельцам же уничтоженного поголовья свиней правительство края выплачивает компенсацию. «Однако нужно помнить, - подчеркнул Сердюков, - что бюджет края не резиновый и в дальнейшем денег просто может не быть».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет