Вы здесь

Каждый четвертый готов к протесту

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Каждый четвертый готов к протесту
Галина СЕРГУШИНА
Судя по данным опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 23 процента россиян готовы принять участие в массовых акциях протеста.
Большинство опрошенных (61 процент) полагают, что массовые выступления протеста в их населенном пункте маловероятны (в марте их считали маловероятными 59 процентов). Около трети респондентов считают, что это вполне возможно.
При этом жители столиц и сел по-разному оценивают вероятность выступлений протеста против падения уровня жизни. Маловероятными такие протесты чаще других считают жители малых городов и сел. Более вероятными - проживающие в Москве и Санкт-Петербурге. Здесь число потенциальных протестантов страны оценивается в 40 процентов. Возможными выступления против снижения уровня жизни чаще других кажутся представителям электората демократов и ЛДПР (47 и 48 процентов соответственно), а также малообеспеченным жителям страны. Напротив, маловероятными такие акции считают сторонники «Единой» и «Справедливой России» и респонденты, относящие себя к обеспеченным.
Готовность лично принять участие в подобных выступлениях декларируют 23 процента опрошенных. 65 процентов заявили, что не намерены поддерживать их (в марте соответственно было 64 и 25 процентов). Несмотря на то, что москвичи и петербуржцы наиболее склонны считать выступления протеста возможными, потенциальные «протестанты» среди них встречаются реже всего (только 15 процентов против 24-27 среди жителей средних, малых городов и сел). Напротив, среди жителей обеих столиц и других крупных городов наиболее высока доля тех, кто не готов к участию в подобных акциях. Чаще других готовность присоединиться к массовым протестам выражают сторонники ЛДПР (49 процентов) и малообеспеченные (30 процентов). Чаще всего о намерении не принимать участие в подобных мероприятиях заявляли представители электората «Единой России» и демократов, а также обеспеченные россияне.
В опросе, проведенном в 42 регионах страны, приняли участие 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет