Вы здесь

А С НЕБА СПУСКАЛИСЬ ПАРАШЮТИСТЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

А С НЕБА СПУСКАЛИСЬ ПАРАШЮТИСТЫ
Нина ЕВТУШЕНКО
16 мая краевой центр полностью находился в руках тех, с кем Ставрополье связывает свое будущее. Парни и девушки буквально заполонили площади, улицы и скверы города. Куда ни глянешь - всюду красивые, открытые и веселые лица. Но это был праздник не только молодых современников, а и тех, кому уже далеко за 50, чья юность в свое время была отмечена интересными делами и событиями. Одиннадцатый по счету День края проходил под знаком Года молодежи и объединил разные поколения под лозунгом «Ставрополье - молодость моя».
Есть символичность в том, что празднично украшенная центральная площадь города, где еще недавно чествовали защитников Отечества, теперь принимает молодую смену. Тем самым словно передается эстафета поколений. А разделить со ставропольцами радость по случаю дня рождения края приехали гости из разных мест - заместитель руководителя департамента региональной политики Управления президента России по внутренней политике Сергей Невар, президент Кабардино-Балкарской Республики Арсен Каноков, президент Карачаево-Черкесской Республики Борис Эбзеев, некоторые депутаты Госдумы РФ. Погода прекрасная, настроение у всех отличное.
Открывая День края, губернатор СК Валерий Гаевский подчеркнул, что этот праздник становится символом Ставропольской земли:
- Патриотизм вырастает из любви к родному дому. Для нас это - Ставрополье. Здесь мы живем, вместе работаем, преодолеваем трудности и добиваемся успехов, вместе ставим на ноги наше молодое поколение...
Еще несколько минут - и площадь расцвела всеми цветами радуги, огласилась звуками музыки. Начинается яркое полуторачасовое театрализованное представление - с марш-парадом духовых оркестров края, с прохождением колонн студенческой и рабочей молодежи, выступлениями коллективов художественной самодеятельности. В воздух взмывают огромные шары с символами Ставрополья, а с неба на площадь садятся парашютисты. Общей сложностью в открытии Дня города участвовало свыше трех тысяч исполнителей незабываемого представления. Поистине, богата талантами земля наша!
Представители старших поколений порадовались успехам вузовской и рабочей молодежи, которая осваивает новые технологии, разрабатывает инновационные проекты, побеждает в российских и международных конкурсах. Тронуло их и обращение участников шоу к истории, когда тысячи добровольцев осваивали целинные земли, строили Большой Ставропольский канал и Невинномысский «Азот».
После красочного открытия праздник переместился на Крепостную гору, где проходили фестиваль национальных культур, выставка работ художников и другие мероприятия. До позднего вечера в городе звучала музыка, молодежь веселилась на танцевальных площадках.
Мероприятия, приуроченные ко Дню края, прошли и в других городах и районах Ставрополья. К примеру, на Пятигорском ипподроме 17 мая много зрителей собрали конноспортивные соревнования. В одиннадцати заездах разыгрывались призы губернатора края (В. Гаевский присутствовал на скачках) и ГДСК, краевого министерства сельского хозяйства, специальный приз в честь праздника и приз «Золотая подкова». Приз губернатора в скачке на трехлетних лошадях чистокровной верховой породы на дистанцию 1800 метров составил 250 тысяч рублей. Его выиграл рыжий жеребец Тилубей под седлом мастера-жокея Андрея Киршина. Показанная резвость - одна минута 55,65 секунды. Жеребец принадлежит частному предпринимателю, а тренирует его пятигорчанин Василий Юрченко.
Что можно сказать о понесенных казной затратах? На этот раз краевая власть постаралась организовать и провести День края так, чтобы праздник был содержательным, но не очень обременительным для бюджета - как-никак, в стране финансовый кризис.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет