Вы здесь

ПОКЛОНИМСЯ ВЕЛИКИМ ТЕМ ГОДАМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПОКЛОНИМСЯ ВЕЛИКИМ ТЕМ ГОДАМ
Нина ЕВТУШЕНКО
Нет, не меркнет с годами День Победы. Наоборот, чем дальше уходит он в историю, чем значительнее становится для потомков подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне. Поэтому на состоявшихся в городах и районах Ставрополья торжествах по случаю 64-й годовщины Великой Победы так много было молодежи и детей. Память передается из поколения в поколение, а значит, она будет жить в веках.
С первых дней войны ставропольцы встали в общий ряд активных защитников Отечества. На фронтах Второй мировой войны сражались свыше 300 тысяч жителей края, многие из них показывали образцы храбрости и геройства. 220 тысяч человек за отвагу и мужество отмечены боевыми наградами, 206 удостоены высокого звания Герой Советского Союза, 46 стали полными кавалерами ордена Славы. Тысячи земляков, не щадя сил и здоровья, ковали победу в тылу. Великая благодарность всем им и каждому в отдельности.
Торжества по случаю 64-й годовщины со дня Победы стали проходить в крае за несколько дней до 9 Мая. Фронтовики встречались с молодежью, на дом к ветеранам с поздравлениями приезжали представители власти и общественности, различных организаций. Управляющий отделением Пенсионного фонда России по Ставропольскому краю
В. Попов и глава Ставрополя Н. Пальцев посетили Героев Советского Союза Г. Крамаренко и И. Щипакина. А в Изобильном и Невинномысске чествовали еще двух обладателей этого высокого звания - А. Титенко и В. Ткачева.
С продовольственными наборами и букетами цветов на дом к участнику Сталинградской битвы летчику-истребителю В. Пятко приехали судебные приставы, они же поздравили с праздником участников войны супругов Сивограковых. А в Михайловске состоялся очень содержательный концерт для ветеранов войны и солдатских вдов, в этот же день защитник Отечества Ю. Талалакин в торжественной обстановке вручал учащимся школ паспорта. Такое останется в памяти надолго...
Но главным событием стало возложение цветов к памятникам и мемориалам в день 9 Мая. Тысячи жителей Ставрополя пришли на центральную площадь города, где состоялся торжественный митинг с участием руководителей края и краевого центра, представителей трудовых коллективов, ветеранских и других общественных организаций.
«Цену мира - спроси у войны. Мы с вами, наши отцы и деды знаем, какова эта цена, - сказал, обращаясь к собравшимся на площади, губернатор края В. Гаевский. - Все, кто прошел через военные испытания Великой Отечественной и современные военные конфликты, все понимают: ничто не дорого так, как мирное небо. Эту истину мы передадим детям и внукам: помните о войне во имя мира».
Парадной колонной по площади прошли ветераны, вслед за ними промаршировали войска ставропольского гарнизона и курсанты военных учебных заведений, казачьи формирования и отряды юнармейцев. Многочисленные колонны направились к мемориалу «Огонь вечной славы» на Комсомольской горке, к памятнику генералу армии И. Апанасенко. На каменные плиты ложатся гвоздики, розы, тюльпаны, нарциссы... Цветы в этот день были возложены ко всем обелискам и воинским могилам.
...Мальчик лет восьми подбегает к ветерану с орденами и медалями на груди, вручает алую гвоздику. Тот снимает с плаща георгиевскую ленточку и прикалывает ее мальчишке на курточку. Надо было видеть, какой радостью засветились глаза ребенка!
Таких трогательных моментов было много в этот день. И много звучало поздравлений, слов благодарности старшему поколению. Это хорошо, что мы умеем отмечать праздники, особенно самый дорогой и самый почитаемый - День Победы. Но важно и другое: повседневная и конкретная забота о защитниках Отечества. Тем более что с годами их остается все меньше и меньше. На Ставрополье сейчас проживает около 15 тысяч ветеранов войны и примерно 120 тысяч тружеников тыла. Успеть бы всем им воздать должное за мужество на полях сражений и тяжелейшую работу в тылу.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет