Вы здесь

ПЕРЕЛОМНЫЙ МОМЕНТ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПЕРЕЛОМНЫЙ МОМЕНТ?
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА
Буквально пять дней назад о свином гриппе (H1N1), который распространялся со страшной скоростью, говорили как о надвигающемся кошмаре. И вот, похоже, пик заболеваемости в Мексике пошел на спад. Хотя говорить о победе над высокопатогенным вирусом свиного гриппа пока не приходится - он зарегистрирован уже в 17 странах мира.
Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю распространило обращение к гражданам с призывом воздержаться от туристических поездок в страны, неблагополучные по заболеванию, вызываемому высокопатогенным вирусом гриппа свиней. Особенно это касается Мексики. В самом крае, по сообщению Роспотребнадзора, проводится комплекс мероприятий, направленный на недопущение ввоза из неблагополучных стран и предотвращения распространения среди населения опасного заболевания.
Напомним, с середины марта 2009 года на территории Мексики и США было зарегистрировано более полутора тысяч случаев заболевания свиным гриппом, 150 из которых закончились летальным исходом. Выделенный вирус (H1N1) является вирусом-мутантом, и ученые всего мира ломают голову над тем, откуда он мог взяться. Телеканалы показывают опустевшие мексиканские пляжи, которые контролируют военные патрули. А посольство Мексики в России продолжает выдавать визы туристам, не предупреждая (!) их о коварной болезни. Одни умалчивают об опасности, другие, к примеру, крупные фармацевтические компании поддерживают ажиотаж вокруг свиного гриппа, ведь самый популярный сейчас товар в аптеках - это защитные марлевые повязки, так как инфекция передается, предположительно, воздушно-капельным и контактным путем.
В России, как отмечает известный ученый гендиректор ГНЦ «Вектор» Илья Дроздов, в настоящее время нет ни одного достоверно подтвержденного случая заражения человека гриппом свиней. А принимаемые меры по недопущению завоза на территорию России вируса H1N1 вполне адекватны.
И тем не менее, как медикам, так и населению нужно помнить, что основными симптомами болезни служат головная боль, повышение температуры, кашель, боли в горле и мышцах, ринит, у некоторых - рвота и диарея. Противовирусные же дозы и схемы лечения те же самые, что и рекомендованные для сезонного гриппа.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет