Вы здесь

ЗАКУЛИСЬЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЗАКУЛИСЬЕ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА
Так исторически повелось, что Англия считается родиной и пристанищем всех уважающих себя привидений. Как говорят знаменитые экстрасенсы и мистики, Лондон, от глухих закоулков на окраинах до всемирно известных Тауэра и Кенсингтонского дворца, буквально кишит духами. Но самым любимым их местом сбора является старинный Королевский театр на Дрюри-лейн.
Театр вообще можно назвать идеальным местом для призраков. Актеры, завершив представление, сбрасывают личины, но затраченные ими физические и психические силы еще какое-то время витают в пространстве в виде энергетических сгустков. Нынешнее здание Королевского театра - уже четвертое, построенное на этом месте за триста лет его существования. И самым известным привидением здесь считается так называемый «Человек в сером». Он, всегда появляясь в бриджах, сюртуке и шляпе-треуголке, шествует через весь зал по проходу между креслами и исчезает через стену. Иногда этот призрак сидит в одном из театральных кресел и встреча с ним, в отличие от других дурных предзнаменований, сулит актеру и всему спектаклю успех. По существующей легенде его убил управляющий театром два века назад, и с тех пор убиенный обречен бродить меж этих стен.
С некоторых пор компанию Человеку в сером составляет призрак комедийного танцовщика Дэна Лино, который умер в 1904 году. Он был звездой мюзик-холлов викторианской эпохи и прославился исполнением женских ролей. В зеркале гримерной, в которой он обитал при жизни, иногда появляется его лицо.
Однако театр на Дрюри-лейн не единственный из тех, что заселены привидениями. Они обитают, как оказалось, еще в пяти лондонских театрах. Среди них - дух Джона Бакстоуна, фаворита королевы Виктории, чье появление в театре «Хеймаркет» также гарантирует успех представлению. Его призрак, весьма дружелюбный, по утверждению очевидцев, появляется в одной из лож театра, а дверь его старой гримерной открывается и закрывается сама по себе. А в «Колизеуме» обитает призрак молодого солдата Первой мировой войны, который в каждую годовщину своей гибели занимает место в бельэтаже. Говорят, что свой последний вечер в Лондоне он провел здесь, а на следующий день уехал на войну, где был убит.
Так что прав был Шекспир, когда устами Гамлета утверждал: «Есть многое на свете, друг Гораций, что и не снилось нашим мудрецам»....

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет