Вы здесь

«СВИНОЙ ГРИПП» УЖЕ ШАГНУЛ ЧЕРЕЗ ОКЕАН

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«СВИНОЙ ГРИПП» УЖЕ ШАГНУЛ ЧЕРЕЗ ОКЕАН
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА
Российские телеканалы передают угрожающие сводки о все большем распространении по миру так называемого «свиного гриппа» или комплексного вируса (результат мутации свиного, птичьего и человеческого гриппа), который передается от человека к человеку и несет сложные осложнения, а то и летальный исход.
Эпидемия опасного заболевания началась в Мексике, где уже госпитализировано более двух тысяч больных, 150 из которых погибло, «перешла» в США, «перелетела» в Австралию, Новую Зеландию, Испанию, Великобританию, Францию. В России пока все спокойно, но в московских аэропортах введен специальный досмотр пассажиров международных рейсов. Запрещены поставки мяса из «подозрительных» стран, ужесточен санитарный контроль на животноводческих фермах... О том, какие меры принимаются на Ставрополье по предотвращению «свиного гриппа», редакции «СГВ» рассказала заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю Ирина Ковальчук.
«В первую очередь, - говорит Ирина Васильевна, - эти меры направлены на предупреждение завоза инфекции. У нас в крае два пункта, куда люди могут прилететь транзитом из неблагополучных по «свиному гриппу» стран, - это аэропорты Минеральных Вод и Ставрополя. Там введен строгий санитарно-карантинный контроль. На случай чрезвычайного положения Роспотребнадзором разработаны планы работы, схемы оповещения медиков, сотрудников МЧС. Ведется работа с турагентствами, дается рекомендация воздержаться от выезда туристов в Мексику. А тем, кто выезжает в США по работе, на учебу, на отдых, даются специально разработанные листовки.
Напомню, что клинические симптомы «свиного гриппа» похожи на обычный грипп или ОРЗ: повышенная температура, боли в горле, насморк, заложенность носа, кашель. Но опасно осложнение инфекции - тяжелая пневмония. По рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) используются по схеме, как для профилактики, так и для лечения, препараты тамифлю и занамивир. В медицинских учреждениях края есть постоянный резерв нужных медикаментов».
Добавим, по данным дипломатов, сейчас на курортах Мексики отдыхает до трех тысяч российских туристов. А в ночь на вторник термодатчик в столичном аэропорту «Шереметьево» зафиксировал повышенную температуру у пассажирки, прилетевшей рейсом из Мехико с пересадкой в Париже. Она была госпитализирована в одну из московских инфекционных больниц, но медики определили у женщины обычное ОРЗ. Поэтому все остальные пассажиры данного авиарейса были отпущены по домам.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет