Вы здесь

«НЕ ГОВОРИТЕ МНЕ: «ПРОЩАЙ!»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«НЕ ГОВОРИТЕ МНЕ: «ПРОЩАЙ!»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА
На концерте в Государственной ставропольской краевой филармонии, посвященном памяти народного артиста СССР Муслима Магомаева, было много тепла, добра, светлой печали и даже мистики. С большого портрета, установленного на сцене, великий певец смотрел на артистов и зрителей со своей таинственной полуулыбкой, а в душе у каждого звучал его уникальный голос: «Не говорите мне «прощай», не говорите»...
Муслим Магомаев побывал в Ставрополе всего один раз (9 Мая 1998 года), но тот, кто видел и слышал его вживую, вместе с супругой, тоже знаменитой певицей народной артисткой СССР Тамарой Синявской, не забудет этого никогда. Идея нынешнего концерта возникла у известных ставропольских деятелей культуры Дмитрия Горбачева и Михаила Шеляпина на девятый день после смерти Магомаева (он умер 25 октября 2008 года, а было Муслиму Магометовичу всего 66 лет). Когда же организаторы нашего концерта, к которым присоединились потом Ставропольское отделение Всероссийского азербайджанского конгресса и городская Дума, позвонили Тамаре Ильиничне, чтобы пригласить ее на концерт памяти Магомаева в Ставрополь, то она ответила: «Год меня, пожалуйста, не трогайте. Но я вас благословляю на этот концерт».
«Магомаевцы». Так назвал ведущий концерта, лауреат всероссийского конкурса артистов эстрады, певец Дмитрий Горбачев тех, кто исполнял в этот вечер песни из двухтысячного репертуара Муслима Магомаева, и многочисленных зрителей, пришедших в зал краевой филармонии. А вышедшие на сцену председатель Ставропольской городской Думы Евгений Луценко и председатель регионального отделения Всероссийского азербайджанского конгресса, депутат городской Думы Руфат Ализаде говорили о том, что, несмотря на «принадлежность» великого певца и Азербайджану, и России, он - человек мира и кумир нескольких поколений. А потом звучали известные всем песни из репертуара Магомаева - «Маритана», «Пока я помню, я живу», «Не спеши», «Позови меня», «Сердце на снегу», «Королева красоты» и многие другие, которые замечательно пели народные артисты РФ Борис Бруснев и Павел Михайлов, лауреаты различных конкурсов Ирина Белая, Валентина Иванова, Михаил Привалов, Александр Сахаров, Виктор Сейфулин, Георгий Таранов, Дмитрий Горбачев. Поэт, писатель, композитор и певец Владимир Бутенко посвятил памяти Муслима Магомаева свою новую песню «Линия любви», а один из авторов проекта, руководитель студии «КЭШ» Михаил Шеляпин душевно исполнил песню Виктора Шурупова «Моя последняя любовь». Оказалось, что эту песню автор Шурупов и исполнитель Шеляпин отослали в прошлом году Муслиму Магомаеву. Тот получил ее, поблагодарил, но сам спеть не успел...
Удивительно, насколько каждый творческий проект, за который берутся многолетние друзья и партнеры Дмитрий Горбачев и Михаил Шеляпин, так сказать, обречен на успех. Горбачев фонтанирует идеями (вспомним хотя бы «День артиста краевой филармонии», который ежегодно проводится с большим успехом), а Шеляпин помогает все это воплотить в жизнь. Их знают все настоящие артисты Ставрополья и всегда откликаются на призыв. А некоторые друзья становятся и спонсорами, как это можно сказать об известном бизнесмене Александре Сиротинском, который и помог в организации нынешнего концерта, и сам чудесно спел лирическую песню «Как тебе сейчас живется, вешняя моя?». Прозвучали со сцены слова благодарности в адрес добровольных помощников Николая Стаценко, Владимира Губенко, Василия Савченко и Василия Фисенко. Были и сюрпризы. Горбачев поднял в зале Елену Никифорову, которая в 2007 году вышла в Интернете на сайт Муслима Магомаева и отослала к его юбилею свое стихотворение, где называла певца «гордостью России». А он, прочитав, скромно засомневался и прислал стихотворение назад с вопросом напротив этой строчки. Рассказывал о своих встречах с Магомаевым и известный певец Георгий Таранов. Он напомнил о том, что выдающийся, всемирно известный оперный артист открыл дорогу на эстраду многим оперным певцам. Выступили на старинной филармонической сцене с песней «Капитан» и молодые артисты студии «КЭШ».
Финальным же аккордом концерта стал преподнесенный артистами в подарок региональному отделению Всероссийского азербайджанского конгресса большой портрет Муслима Магомаева, и заключительные слова Евгения Луценко о том, что он никак не ожидал, что в Ставрополе столько талантливых людей. Что да, то да. Концерт получился по-настоящему «со слезами на глазах».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет