Вы здесь

Тихая охота... на даче

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Тихая охота... на даче
(Окончание. Начало см. №14 от 15.04 2009)
Николай БУГАЙЧЕНКО
Агротехника посева грибов
Посев ведется не спорами грибов, а мицелием, то есть самой грибницей, по нескольким технологиям: в отрезки бревен деревьев, в стеллажные контейнеры и непосредственно в почву.
Посев в отрезки бревен деревьев. По одному торцу каждого отрезка бревна в шахматном порядке просверливают 6-12 отверстий диаметром 1 см и глубиной 5-10 см. Стерильными руками (протереть спиртом, одеколоном) грибные «чопики» из купленного пакетика вставляют в отверстия до упора. Каждое отверстие закрывают воском или стерильной ватой. Бревно помещают в пластиковый мешок с небольшими отверстиями для доступа воздуха. Оптимальная температура прорастания 20-22 градуса, максимально допустимая - 30 градусов, чтобы предотвратить гибель мицелия. Отрезки бревен считаются готовыми к посадке на постоянное место, если в местах заражения виден белый мицелий с приятным грибным запахом. При заражении бревен зимой перенос в почву проводят весной, при заражении весной - летом и до конца сентября. Зараженные бревна переносят в затененное и защищенное от ветра место в саду (под деревьями, возле изгороди, с северной стороны построек). Избегают попадания прямых солнечных лучей. Бревна закапывают вертикально на половину их длины или горизонтально, прикопав до середины, предварительно увлажнив дно лунки. Почву вокруг бревен уплотняют и увлажняют. В сухую погоду регулярно увлажняют почву вокруг бревен, и для сохранения влаги прикрывают их соломой или ветками.
Плодоношение, в зависимости от вида грибов, начнется через
3-10 месяцев после заражения, а продолжительность плодоношения 5-10 лет. Урожайность грибов обычно составляет 30-40 процентов от массы субстрата.
Дл защиты грибов от улиток и слизней надо обсыпать поверхность почвы вокруг бревен древесной золой. Для уничтожения этих вредителей нельзя разбрасывать гранулированную отраву, потому что грибной мицелий может впитать в себя яд.
Оптимальная температура плодоношения 10-25 градусов, влажность не ниже 85 %.
Для выращивания грибов на балконе иди лоджии нужно засеянные отрезки бревен поместить в кадку, тазик, корыто или другую подобную тару, наполненную землей толщиной 10-15 см, поддерживать температуру 10-25 градусов и регулярно увлажнять землю.
Посев в стеллажные контейнеры. Применяют при культивировании грибов в помещениях. Мицелий перемешивают с компостом по норме 50 г мицелия на 10 кг компоста, засыпают в контейнеры (любую стерильную тару) и уплотняют. Через несколько дней появятся белые нити, пронизывающие компост. В этот момент субстрат необходимо покрыть почвой, смешанной с торфом в отношении 1:1, высотой 2 см. Контейнеры держат в темном месте, поддерживая температуру воздуха 18-25 градусов, а компоста - 25-27 градусов. Примерно через 20-30 дней появится первый урожай в виде сростков из нескольких грибов. В этот момент снижают температуру до 14-15 градусов, благоприятная влажность должна быть не ниже 85 процентов. Плодоношение протекает волнообразно.
Посев в открытую почву. Этот способ применяют при выращивании кольцевика и боровика. На грядке шириной 40-70 выбирают почву на глубину 25 см, дно выстилают полиэтиленовой пленкой, и на каждый один кв. метр укладывают 70 кг измельченной влажной соломы или перфорированные полиэтиленовые мешки с органическими составляющими, включая солому, и на один кв. метр поверхности насыпают по 500-600 гр. зернового мицелия, или 6 раздавленных мицелиевых «чопиков» из купленного пакета, или споры из 2-х перезревших боровиков, предварительно залив их на сутки водой. Затем поверхность накрывают влажной бумагой или полиэтиленовой пленкой с перфорациями. Освоение субстрата мицелием, в зависимости от температурного режима, продолжается от трех до шести недель. Оптимальной считается температура 25-28 градусов. После обрастания субстрата мицелием гряду засыпают почвой толщиной 6 см и держат ее увлажненной, используя любой распылитель. Через две недели с момента нанесения на субстрат покровной почвы появляются первые грибы.
Словарь дачника
Плодовое тело - разросшаяся грибница, которую именуют просто - гриб, то есть то, что собирают и используют в пищу.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет