Вы здесь

ПЕНСИЯ - НЕ НИЖЕ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПЕНСИЯ - НЕ НИЖЕ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА!
Нина ЕВТУШЕНКО
Кризис этому поспособствовал или государство наконец-таки осознало свой долг перед старшим поколением, но пенсионная тема в последнее время стала часто звучащей в кремлевских кабинетах. И это радует, ведь по международным меркам, если в стране проявляется забота о стариках и детях, то у нее есть будущее. А в России в этом году предусмотрено четырехразовая индексация размера пенсий. Такого никогда раньше не было!
Два повышения уже состоялись - с 1 марта и с 1 апреля. Наиболее ощутимой стала апрельская прибавка, благодаря которой страховая часть трудовой пенсии возросла на 17,5 процента. А впереди еще две индексации: с 1 августа - страховой части (внеплановая), а с 1 декабря - базовой части. Раскрутившаяся спираль инфляции заставляет федеральную власть защитить тех, кто в силу возраста и состояния здоровья сам себя защитить уже не может. И это можно только приветствовать, поскольку мы приближаемся к цивилизованным странам, где старость уважают и о старости по-настоящему заботятся.
Но пенсии в нашей стране все это время были в таком «загоне», что враз обеспечить старикам и инвалидам безбедную жизнь не удается. Даже после апрельского повышения средний размер трудовой пенсии в Ставропольском крае увеличился только на 350 рублей и теперь, по информации краевого отделения ПФР, составляет 4710 рублей. Есть, конечно, получатели, чье «жалование» зашкаливает за 15 и 20 тысяч. Но есть люди, которым почтальоны приносят поистине смехотворные суммы. К примеру, в крае 43 тысячи человек получают социальную пенсию - в среднем это 2893 рубля. Но и это еще не предел: самая низкая социальная пенсия у нас составляет 1657 рублей. Даже как-то неудобно приводить эти цифры, а тем более говорить о том, как на эти суммы выжить. А никак нельзя, можно только протянуть ноги.
Социальную пенсию получают нетрудоспособные и пожилые граждане, которые по каким-то причинам не заработали трудовую пенсию. Но у нас ведь и среди тех, кто ее заработал, много бедствующих людей. Особенно среди тех, кто в советское время в поте лица поднимал экономику и, получая за свой труд копейки, выращивал хлеб в колхозах. Откуда же взяться хорошей пенсии?
И все-таки есть надежда, что ситуация изменится. Президент Д. Медведев и премьер-министр В. Путин уже заявили о реформировании в 2010 году пенсионной системы с таким расчетом, чтобы вывести пенсии на уровень прожиточного минимума пенсионера. Сегодня они не дотягивают до этого уровня у 3,2 миллиона человек.
Уже с 1 января произойдет увеличение пенсий за счет учета «советского стажа». Те, кто ушел на заслуженный отдых до 1 января 2002 года, получат на 10 процентов больше, плюс один процент за каждый год общего трудового стажа до 1 января 1991 года. В денежном выражении средний размер прибавки составит 1650-1700 рублей для тех, кто старше 70 лет, и порядка 1300 для 60-65-летних. А более «молодые» пенсионеры положат в кошелек около 950 рублей. На эти цели правительство выделяет ПФР 374 млрд рублей.
Благодаря этим и другим мерам к 2020 году российские пенсионеры должны получать не менее 40 процентов своего прежнего заработка - это уже мировой и европейский уровень. Правда, есть страны, где показатель еще выше, однако нам на них пока не равняться.
Но из сообщений в российских СМИ непонятно, какой прожиточный минимум пенсионера будет браться за основу в субъектах Федерации при увеличении размера пенсий - средний по стране или в регионе. До конца 2009 Минэкономразвития РФ должно внести ясность. Поживем - увидим.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет