Вы здесь

ЛЮДИ УМЕРЛИ, А ФИРМА НИ ПРИ ЧЕМ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЛЮДИ УМЕРЛИ, А ФИРМА НИ ПРИ ЧЕМ?
Нина ЕВТУШЕНКО
История с лекарственным препаратом «Милдронат», от которого два человека умерли, а десятки расплачивались своим здоровьем (многих приходилось спасать в больницах), еще не закончилась, но Арбитражный суд г. Москвы,
по сути, уже защитил производителя - ЗАО «Сотекс».
Это решение у специалистов управления Росздравнадзора по Ставропольскому краю вызвало, мягко говоря, недоумение. Выходит, в чудовищной ошибке, когда были перепутаны два абсолютно разных препарата, никто не виноват? Поистине, такое возможно только в нашем «правовом» государстве.
Хотя трагические случаи, к счастью, произошли за пределами нашего края, они всполошили на Ставрополье и медиков, и больных. Пациенты опасались покупать в аптеках милдронат, чтобы в условиях поликлиники делать назначенные врачом инъекции. А все дело в том, что фирма «Сотекс» под маркой укрепляющего лекарства по ошибке выпустила в продажу средство, которое по своему воздействию на организм схоже с сильнодействующими ядами и применяется в медицине только в исключительных случаях. Были перепутаны ампулы с растворами для инъекций препаратов «Милдронат» и «Листенон». Первый - отличное средство для лечения нарушений обмена веществ, оно свободно продается в аптечной сети и может применяться даже в домашних условиях. А листенон используется только при серьезных хирургических операциях, под пристальным контролем анестезиологов. По эффекту воздействия он сродни яду южноафриканского растения кураре, которым индейцы смазывали концы стрел. Если человеку ввести препарат бесконтрольно, он может погибнуть через 30 секунд в результате остановки всей дыхательной системы. Что и произошло в двух случаях.
Росздравнадзор сначала приостановил обращение двух серий (260808 и 290808) забракованного препарата «Милдронат» производства указанной выше фирмы, а затем началось его изъятие по всей стране. В аптечную сеть Ставропольского края препарат серии 260808 в количестве 480 ампул был поставлен фирмой «Катрен». Проверки и изъятие лекарства из аптек продолжаются по сегодняшний день. И не только в городах и районах нашего края, но и в Карачаево-Черкесии, в Северной Осетии, куда от нас отправлялся этот препарат.
Оказывается, на Ставрополье тоже могли быть трагические последствия при лечении ядовитым милдронатом. Еще в январе жительница краевого центра, делавшая инъекции этого препарата, была доставлена в больницу в состоянии анафилактического шока. Тогда врачи это связывали с реакцией организма на лекарство, но теперь причина становится очевидной, поскольку серия совпала с забракованной.
- Сейчас мы проверяем и изымаем из оборота все 98 серий препарата «Милдронат» производства фирмы «Сотекс», - говорит заместитель руководителя управления Росздравнадзора по СК Л. Смирнова. - В Ставрополе этим занимаются работники нашего управления, а в городах и районах - наши внештатные эксперты. Помогают и пациенты: звонят, чтобы выразить свои сомнения по поводу препарата. На телефон 26-51-12 уже обратились около ста человек. Некоторые говорят, что они и раньше испытывали ухудшение состояния, какие-то осложнения при проведении лечения. Эту информацию мы изучаем, ставим в известность вышестоящую организацию.
- Но больные по-прежнему покупают милдронат и делают инъекции...
- Да, покупают и проводят лечение по назначению врачей, но при этом используются препараты других производителей...
А вот ЗАО «Сотекс», судя по всему, вышло из воды сухим. В Арбитражный суд г. Москвы с иском обратился Росздравнадзор - о привлечении фирмы к ответственности за грубое нарушение лицензионных требований и условий при производстве лекарственных средств. Но иск остался неудовлетворенным: суд пришел к выводу, что производитель милдроната не виновен в том, что вместо этого препарата в упаковки попали ампулы опасного для жизни листенона. Так кто же в таком случае ответит за смерть пациентов? И ответит ли вообще кто-то?

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет