Вы здесь

КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ СТАВРОПОЛЬСКИХ ТУРКМЕН

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ СТАВРОПОЛЬСКИХ ТУРКМЕН
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА
Ставропольский краевой Дом народного творчества совместно с общественной организацией туркмен Ставропольского края «Ватан» провел яркий и самобытный День национальной культуры туркмен Ставрополья.
Праздник открыл председатель общественной организации «Ватан» Асадулла Сухамбердыев, который тепло приветствовал участников и гостей.
Об истории туркменских традиций и культуры присутствующим рассказал Давлетяр Чершенбеев. В адрес организаторов и участников праздничного действа была прислана приветственная телеграмма от Чрезвычайного и Полномочного Посла Туркменистана в Российской Федерации Халназара Агаханова.
А в зале ДНТ можно было увидеть этнографическую выставку, где экспонировалась настоящая туркменская юрта, предметы истории, культуры, быта туркмен Ставрополья. Музыкант-бакши исполнял национальные мелодии на домбре, гостей пригласили к дастархану отведать блюда туркменской кухни. На праздник приехали творческие коллективы из Благодарненского и Туркменского районов, которые порадовали как старинными, так и современными песнями, танцами, инструментальными сочинениями, исполненными на таких национальных инструментах, как домбра и дутар. В финале же торжества за бережное отношение к национальному культурному наследию туркменского народа, проживающего на территории Ставропольского края, главам администраций сельсоветов Благодарненского и Туркменского районов, а также самодеятельным коллективам были вручены благодарственные письма.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет