Вы здесь

ЮБИЛЕИ ВЕЛИКИХ КЛАССИКОВ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЮБИЛЕИ ВЕЛИКИХ КЛАССИКОВ
Людмила МЕЛЬНИК, студентка 2 курса ФФЖ

3 апреля в концертном зале Детской школы искусств отмечали памятные даты великих русских классиков, писателя и композитора: 200-летие со дня рождения Н.В. Гоголя и 170-летие М.П. Мусоргского.
Это гении отечественной культуры, произведения которых до сегодняшнего дня – самый живительный источник духовно-нравственного обогащения человека. «Долг писателя, - говорил Гоголь, - не одно доставление приятного занятия уму и вкусу: строго взыщется с него, если от сочинения его не распространится какая-нибудь польза душе и не останется от него ничего в поучение людям». О подобном отношении к искусству говорил и Мусоргский, утверждая, что музыка есть нравственный свободный путь в высший мир познаний, та самая почва, которой духовность живет, мыслит и творит. И не случайно музыка была и для Гоголя тем самым источником вдохновения, который подчас отражался во многих его произведениях.
Ведь если музыка нас оставит – вопрошал Гоголь – что станет с нашим миром? Конечно же, он имел в виду высокую классику, а по сему призывал: «О, будь нашим хранителем, спасителем, музыка! Не оставляй нас! Буди чаще наши меркантильные души!... Утоляй резче своими звуками дремлющие наши чувства. Волнуй, разрывай их и гони, хотя на мгновение, этот холодно - ужасный эгоизм, силящийся овладеть нашим миром». И через много лет, откликаясь на этот страстный призыв Гоголя, Мусоргский напишет: «Огромное наслаждение принесло мне чтение Гоголя – этого изумительного знатока классической музыки и русских характеров и нравов».
В зале собрались люди разных возрастов – любители отечественной классики, педагоги и учащиеся ставропольских общеобразовательных школ. И для них звучала музыка Мусоргского в исполнении муниципального концертного духового оркестра, под руководством заслуженного работника культуры профессора Даниил Осиновского. Было сыграно множество гениальных произведений композитора: арии из опер «Борис Годунов», «Хованщина», «Сорочинская ярмарка», Скерцо, «Иванова ночь на лысой горе», «Марш на взятие Карса» и другие.
Молодежь – учащиеся старших классов – очень серьезно восприняла такую необычную для них музыку, многие из сидящих в зале молодых людей были удивлены необыкновенной глубиной творений великого композитора.
Организаторы концерта - Концертно-творческое объединение Аккорд - выразило благодарность городскому управлению народного образования.
«Также хочется сказать большое спасибо педагогам, которые сидят тут вместе с вами, - обратились к публике ведущие, - ими можно гордиться, ведь они действительно воспитывают благородное культурное поколение».

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет