Вы здесь

ФИЗКУЛЬТУРА – ПУТЬ К ЗДОРОВЬЮ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ФИЗКУЛЬТУРА – ПУТЬ К ЗДОРОВЬЮ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА
Всемирный день здоровья был отмечен в Ставрополе целым «букетом» массовых спортивных и оздоровительных мероприятий. Стартовал же праздник здорового образа жизни на площади Ленина, где в общегородской зарядке участвовали две тысячи школьников, их родители и учителя.
По команде заслуженного мастера спорта, чемпионки мира и Европы Натальи Крыжановской площадь ожила и в едином порыве стала выполнять под музыку упражнения комплекса утренней зарядки. Вместе с ребятами в мероприятии приняли участие и взрослые, в том числе мэр Ставрополя Николай Пальцев и начальник управления физической культуры и спорта администрации города Александр Козлов. Общегородская утренняя зарядка проходила одновременно еще на двадцати открытых площадках Ставрополя. С десяти часов утра в лечебных учреждениях и других городских предприятиях началась акция «Стоп, гипертония!», а на центральных улицах краевого центра прошла молодежная акция «Здоровье - это модно!». Волонтеры подходили к молодым людям, узнавали - курят ли они, и некурящих фотографировали на память с красавицами-моделями. Оказалось, что за час волонтерам встретилось несколько сотен тех, кто не курит.
Одним из главных мероприятий праздника была пресс-конференция в администрации города, куда собрались участники и победители городского Фестиваля здоровья, который проводится в рамках международного проекта «Здоровые города». Ставрополь участвует в этом проекте уже 13 лет, а вот конкурс «Самая здоровая семья» в городе прошел впервые. Приехавшие на праздник иностранные гости - Сюзанна Харути из Финляндии и Вилли де Хаес из Голландии были приятно удивлены спортивной активностью юных ставропольцев. А Николай Пальцев отметил, что в Ставрополе реализуется целый ряд целевых программ федерального, регионального и муниципального уровней, направленных на развитие медицинской отрасли, укрепление здоровья граждан.
Апофеозом же праздника стала общегородская олимпиада здоровья в парке Победы. Открывшие ее глава администрации города Николай Пальцев, председатель городской Думы Ставрополя Евгений Луценко и депутат, председатель совета Союза ПО «Ставропольские парки культуры и отдыха» Виктор Бондаренко пожелали участникам здоровья, оптимизма и спортивных успехов. И спортивные баталии развернулись во всю силу. На массовом поле проходили самые многочисленные соревнования по стритболу (уличному баскетболу). Как рассказал главный судья по этому виду спорта Владимир Еремин, здесь состязалось 120 команд школ и вузов краевого центра (всего около пятисот человек). На аллеях парка гоняли на велосипедах, скейтбордах и роликовых коньках юные экстремалы, на почти 25 спортивных площадках соревновались любители дартса, настольного тенниса и футбола, аэрохоккея, шахмат и шашек. В тире шла стрельба из пневматической винтовки, а силовики сражались в поднятии тяжестей. Главное же, как отметила заместитель главы администрации города Ольга Рецева, что в спортивных мероприятиях участвовали представители всех школ, гимназий, лицеев, колледжей и вузов краевого центра.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет