Вы здесь

Старики не хотят новоселий

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Старики не хотят новоселий
Галина Сергушина

Жильцы негосударственных домов престарелых на Ставрополье не хотят покидать их. После трагедии, случившейся 31 января в городе Подъельске Республики Коми, где в пожаре погибли 23 постояльца дома престарелых, проблемой «бесхозных» стариков озаботилось правительство страны. По итогам проверки, инициированной президентом Дмитрием Медведевым, в России оказалось более сотни негосударственных «домов призрения» для стариков. Среди проблемных было названо 10 регионов, в том числе и Ставрополье.
После президентского вмешательства по всей стране началась кампания по переселению жильцов социальных учреждений с неопределенным правовым статусом в государственные дома-интернаты. Но на Ставрополье работа осложнилась тем, что пожилые граждане переезжать в другие дома для престарелых категорически отказываются. Главный мотив - нежелание покидать родные места. Для пожилых людей переезд зачастую чреват психологическими травмами. Министерство труда и соцзащиты края организовывает ознакомительные экскурсии на места будущего жительства. Хотя и здесь возникают сложности. Так, обитатели дома престарелых в селе Гофицком Петровского района отказались даже от ознакомительной поездки в «чужие места». Переубедить их пытаются, демонстрируя фотографии нового жилья. Также к ним привозят бывших жильцов этого дома, которые уже переехали на новое место.
Сейчас на Ставрополье - шесть проблемных домов престарелых, расположенных в Петровском, Ипатовском и Апанасенковском районах. В них проживает 61 человек. Вопрос по трем домам практически решен. Два учреждения минтруд готов взять на попечительство, подобный опыт уже имеется. Сложности возникли с домами престарелых, расположенными в селе Гофицком Петровского и селе Большая Джалга Ипатовского района. В настоящее время министерство труда и соцзащиты населения края ведет переговоры по вопросам переселения стариков с руководителями муниципальных поселений и хозяйств этих сел.
Наша справка:
На период проведения инвентаризации в феврале текущего года в крае было
15 проблемных домов престарелых, в которых проживало около 100 человек, в том числе - инвалиды. Затем 9 «приютов» с неопределенным правовым статусом были закрыты: в селе Спасском Благодарненского, селе Горнозаводском и поселке Коммаяк Кировского, селе Казьминском Кочубеевского района, СПК «Кировский» г. Ипатово, селе Камбулат Туркменского, Чернолесском Новоселицкого, Раздольном Новоалександровского, Томузловском Буденновского районов. Большинство этих домов когда-то открывали хозяйства для своих одиноких ветеранов, чтобы могли они прожить последние годы, не отрываясь от родной земли. Хозяйства, в основном, и содержали эти «приюты одиночества», не жалея для стариков ни хлеба из колхозных пекарен, ни молока с фермы, ни фруктов-овощей из огородов и садов. Но хозяйства поменяли форму собственности, и стало не до стариков. Если в 2005 году на Ставрополье действовал 31 негосударственный дом престарелых на 493 места, то к 2009 году их оставалось уже 15. А сегодня - 6.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет