Вы здесь

Спор из-за балкона

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Спор из-за балкона
Елена Чурюда

В советский период запрещалось самовольное строительство различных объектов собственности. У себя во дворе никто не имел права построить даже сарайчик. В том числе нельзя было пристраивать к квартирам многоэтажных домов балконы. Сносили все подчистую. Однако в 90-е годы, под шумок перестройки, как грибы после дождя «росли» всевозможные архитектурные излишества. Как говорится, «кто успел, тот и съел». Так как сейчас это все узаконили, и чтобы развернуть строительство, нужно собрать кучу документов. Ведь квартиры, дома, участки приватизированы, и можно ущемить интересы другого человека. Но кто-то пытается, как в старые добрые времена, начать строить самостоятельно. «Прокатит» - значит, вот он, готовый объект недвижимости, а если начнут возмущаться люди, на чью территорию влезли незаконно, то начинается настоящая война. Обидно, что борьба происходит между соседями, порой с самыми близкими и родными людьми, на чью помощь можно всегда рассчитывать.
Еще шесть лет назад гражданка Людмила Леонидовна Кузей, хозяйка квартиры в пятиэтажном доме по улице Ленина, 108, краевого центра, захотела сделать себе удобства в виде балкона. Она живет на втором этаже. По первоначальному проекту дома первый этаж - нежилой, там располагается гастроном, поэтому второй этаж считается первым и соответственно балкон не предусмотрен.
- Поймите, мне необходим этот балкон для хозяйственных нужд, - в сердцах рассказывает женщина. - В квартире постоянная влажность от сырого белья, так как его некуда повесить на просушку.
У нее на руках есть заключение межведомственной комиссии градостроительного комитета о возможности сооружения балкона. Сам комитет градостроительства при администрации города тоже вроде на словах не возражал.
С 1996 года, согласно распоряжению главы города, все виды пристроек к многоэтажным жилым домам, не предусмотренные первоначальным проектом, запрещены. Если все же попытаться обойти это распоряжение, необходимо прежде всего взять разрешение на строительство в градостроительном комитете. После чего создается комиссия из компетентных чиновников, которые внимательно изучат возможность строительства. Каждый случай рассматривается индивидуально. Зачастую для принятия решения комиссия выезжает на место. В случае положительного заключения надо заказывать проект, опять же в комитете градостроительства и архитектуры. Проект в обязательном порядке должен заверить главный архитектор. Далее вопрос снова выносится на рассмотрение комиссии, положительное заключение которой, собственно, уже является основанием для начала строительства. Естественно, перед тем как выйти на финишную прямую, по проекту должны дать компетентные заключения еще ряд контролирующих инстанций: пожарная, газовая службы, санэпидемстанция, комиссия по благоустройству. А прежде чем начать строительство балкона, данные намерения необходимо было согласовать с соседями и с жэком. Не стоит забывать о том, что дом является общей собственностью. И самовольное возведение пристройки, особенно с нарушениями проекта, ведет к нарушению безопасности жильцов дома.
Однако Кузей развернула строительство, не оформив весь перечень документов.
Не всем соседям это понравилось. Владимир Сергеевич Каленников - сосед Людмилы Леонидовны на третьем этаже. Его квартира располагается как раз над ее. Опасаясь за разрушение своей стены, Каленников обратился к соседке с просьбой прекратить строительство.
- Дом сделан из силикатного кирпича, поэтому во время дождя все брызги будут попадать на стену и постепенно разрушат ее, - утверждает он, - к тому же крыша балкона будет врезаться в стену моей квартиры, а мне это ни к чему.
Поняв, что реакции на его просьбу не последовало, он стал писать жалобы в администрацию города, в комитет градостроительства, в правоохранительные органы, собирал подписи жильцов дома под коллективным заявлением. Граждане, чьи квартиры располагаются на той же стороне, где стоит пристройка, тоже стали возмущаться и поддержали Владимира Сергеевича.
В итоге межведомственная комиссия градостроительного комитета отменила положительное заключение на возведение балкона. И комитет градостроительства и архитектуры города в долгу не остался, также отменил положительное заключение. Людмила Леонидовна была в недоумении, но строительство все же приостановила. Балкон не достроен уже несколько лет.
Но ситуация еще больше обострилась. Каленников потребовал снести начатую пристройку.
- На стенках незавершенной пристройки по всему периметру лежат кирпичи. Поскольку балкон стоит рядом с подъездом, то проходишь с опаской. В любой момент на голову может свалиться кирпич, - рассказывает Владимир Сергеевич.
Опять же мирно договориться не удалось. Каленников подает иск в Ленинский суд о сносе балкона. Администрация, в свою очередь, иск поддержала. В судебном заседании Кузей подала встречный иск о признании права собственности на недостроенный балкон общей площадью 20,5 кв. метров. Иск Каленникова был удовлетворен в полном объеме. Решением суда Кузей обязана за свой счет снести самовольную пристройку-балкон.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет