Вы здесь

Администрация Ставрополя не отдаст парки под застройку

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Администрация Ставрополя не отдаст парки под застройку

В последнее время рядом региональных и центральных изданий был поднят вопрос нынешнего состояния парка Победы – любимого места отдыха горожан. В своих материалах журналисты обращаются к администрации города и ставят вопрос остро и безапелляционно – куда смотрит городская власть, и доколе она будет мириться со сложившейся ситуацией? За ответом мы обратились к вице-мэру Ставрополя Игорю Бестужему:
- Игорь Александрович, ваше мнение - так ли все серьезно на самом деле или пресса сгущает краски?
- Парк Победы - замечательное место с реликтовым лесом, с развитой инфраструктурой для организации досуга. Но в тоже время сегодня парк представляет собой и площадку под открытым небом для питейных заведений. И этот факт вызывает обеспокоенность администрации города. И, поднимая данный вопрос, пресса не преувеличивает. Ведь на самом деле парк Победы из зоны спокойного отдыха постепенно превращается в зону отдыха беспокойного. В администрацию города поступают письма от горожан, которые обеспокоены тем, что в парке под питейные заведения вырубается лес, тем, что гибнет растительность, тем, что спивается молодежь.
В феврале нынешнего года комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации города Ставрополя проведено комплексное обследование использования земельного участка, закрепленного на праве постоянного (бессрочного) пользования за потребительским обществом «Ставропольские парки культуры и отдыха». Результаты этой проверки подтверждают, что сегодня значительная территория парка используется не по целевому назначению. Возникает обеспокоенность, что нынешнее руководство парка рассматривает его территорию только как перспективный земельный участок.
- Участок, на котором можно беспрепятственно вырубить лес и построить то, что может приносить коммерческую прибыль?
- Совершенно верно. Сегодня на территории парка размещено более 60 капитальных и временных сооружений. Это кафе, торговые павильоны, станции
техобслуживания и автостоянки. Руководством парка неоднократно выделялись части земельного участка парка другим юридическим и физическим лицам. При этом изменения в регистрационный и кадастровый учеты, как это положено по закону, не вносились. И если учесть, что в прошлом году потребительское общество «Ставропольские парки культуры и отдыха» обратилось в арбитражный суд с требованием признать за ним собственность на 11 самовольно построенных кафе, то нетрудно догадаться, почему не вносятся изменения. Трудно поверить в то, что никто из руководства парка в самом деле не видел, как рубили лес под эти объекты. А ведь это ни много ни мало, соток двадцать. Только под сами строения, без учета территории для обслуживания. Мириться дальше со столь вопиющими нарушениями, с таким отношением к лесу администрация города не намерена. Так нынешние пользователи «не заметят», как застроят весь парк. Поэтому и доверять мы им больше не можем.
- А какие-то переговоры с руководством парка по поводу столь бесцеремонного обращения с муниципальной собственностью, находящейся у них в бессрочной аренде, велись?
- Конечно. Администрация города не хотела делать этот хозяйственный спор достоянием гласности, дабы не раскачивать лодку и не переводить вопрос в политическую плоскость. Ведь в период мирового финансового кризиса очень важно, чтобы в обществе сохранялось спокойствие, чтобы людей не будоражили различными митингами по надуманным поводам. Вопросы эффективного управления собственностью нужно решать путем конструктивного диалога. Здесь нужно четко понимать, что, наводя порядок в парке, администрация не ставит своей задачей лишить людей бизнеса. Хотят работать - будут работать. Ведь от того, кто собственник земли, организация досуговой деятельности ни в коей мере не зависит и зависеть не может. А вот возможность полноправно распоряжаться землей, которая должна принадлежать горожанам, руководство парка сегодня теряет. Теряет и возможность закрывать глаза на вырубку леса, а потом в судебном порядке присваивать себе право собственности на возведенные на месте этого леса постройки, а значит, и право получения прибыли от их эксплуатации. Но лес не должен быть предметом торга и использоваться как перспективный участок под застройку. Это наша твердая позиция, и торговать землей администрация города не позволит. Но, похоже, понять этого руководство парка не хочет и потому не готово к конструктивному диалогу.
- Что намерена делать администрация города, чтобы навести порядок в парке? Что будет с землями парка? Говорят, их можно будет выкупить за символическую сумму?
- Администрация города сегодня решительно настроена не допустить дестабилизации конструктивной деятельности по наведению порядка в парке. На сегодняшний день право постоянного (бессрочного) пользования землей парка Победы у потребительского общества уже отсутствует. В споре находятся те объекты недвижимости, которые из-за пробелов в законодательстве стали собственностью парка Победы. Ведь земля, на которой они построены, находится в муниципальной собственности. В суде рассматривается дело о нецелевом использовании земельного участка, на котором расположен парк, с целью его изъятия. А также дело о кадастровой стоимости земли. В соответствии с законодательством, после 1 января 2010 года земля, находящаяся в бессрочном пользовании, должна быть выкуплена или взята в аренду. То есть право бессрочного пользования исчезнет в принципе. По сегодняшней кадастровой оценке стоимость сотки земли в парке Победы около 200 тысяч рублей. Но руководству потребительского общества «Ставропольские парки культуры и отдыха» в судебном порядке удалось добиться ее снижения более чем в три тысячи раз. Естественно, такое решение мы будем оспаривать в вышестоящей инстанции. Не может участок земли площадью почти 200 гектаров стоить дешевле однокомнатной квартиры.
- Похоже на предпродажную подготовку. Снижение кадастровой стоимости, легализация незаконных построек - стоит лишь сожалеть, что все эти схемы используются через лазейки в законодательстве. И все-таки, каким городская власть видит будущее парка Победы?
- Только рекреационной зоной. Подчеркиваю, у нас нет намерения разрушить все, что создавалось в парке Победы годами. Там сделано немало хорошего. Администрация города заинтересована в том, чтобы на этом месте развивалась именно зона отдыха со всей необходимой инфраструктурой. Но при этом категорически против того, чтобы земля здесь продавалась и процессы незаконной застройки продолжались.
- А кому принадлежит право на землю за объездной дорогой, где не так давно бушевали митинги и в защиту строительства пришкольного стадиона, и против него?
- В 1989 году решением Исполнительного комитета Ставропольского городского Совета народных депутатов земельный участок площадью 199,7 га, занимаемый парком (в том числе и за объездной дорогой), был по фактическому пользованию закреплен за парком на праве постоянного (бессрочного) пользования. А еще через десять лет - в 1999 году - переоформлен на потребительское общество «Ставропольские парки культуры и отдыха. Также на праве постоянного (бессрочного) пользования.
Но впоследствии руководством парка на имя главы города Ставрополя было направлено письмо с отказом от земель за объездной дорогой с мотивировкой: «... так как перспективное развитие инфраструктуры парка не связано с использованием данного участка». Однако и в этом случае изменения в регистрационный и кадастровый учет внесены не были.
Поэтому, когда возник вопрос строительства стадиона потребительским обществом «Ставропольские парки культуры и отдыха», было проведено общее собрание пайщиков. В администрации города имеется протокол этого собрания, которым согласована передача «земельного участка площадью 14641 кв. м для строительства футбольного поля с искусственным покрытием на территории, прилегающей к МОУ лицей №16». На собрании присутствовали 26 пайщиков, 25 из них проголосовали за стадион. Так что, чем можно объяснить участие руководства парка в митингах протеста, я комментировать не буду. Однако повторю, сегодня недопустимо придавать хозяйственным спорам политическую окраску. Нужно конструктивно работать для горожан. Но и нарушать правила градостроительства и торговать землей в ущерб городу мы не позволим. Администрация города против того, чтобы земли парка отдавались под коммерческую застройку. Мы за наведение порядка в парке, за прекращение вырубки леса, за соблюдение градостроительных норм и правил.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет