Вы здесь

Руководителя оштрафовали за задержку зарплаты

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Руководителя оштрафовали за задержку зарплаты

Правоохранительные органы продолжают заниматься проблемами ставропольского троллейбуса.

Прокуратура Промышленного района в ходе своей проверки выявила ряд нарушений трудового законодательства в троллейбусном предприятии, которое по воле прежнего руководства города из муниципальных перешло в частные руки. Одно из нарушений касается выплаты заработной платы. Согласно коллективного договора, зарплата работникам должна выплачиваться два раза в месяц: при этом не менее 40 процентов - в аванс. Как обнаружили надзорники, по состоянию на 27 февраля 149 работникам предприятия еще не была выплачена заработная плата за декабрь, а 383 - за январь. Прокурором района было возбуждено дело об административном правонарушении (невыполнение обязательств по трудовому договору) в отношении первого заместителя генерального директора ОАО «Ставропольское троллейбусное предприятие». Дело было рассмотрено Государственной инспекцией труда в Ставропольском крае, руководителя оштрафовали на 3 тысячи рублей.
Наказание понес первый зам, потому что директор в троллейбусном парке совсем новый. Как мы уже сообщали, между руководством города и собственником троллейбусного парка ранее была достигнута договоренность об изменении схемы управления предприятием. Директором троллейбусного парка был назначен представитель администрации Ставрополя - заместитель директора комитета городского хозяйства Вадим Степанов.
Между тем убытки «троллейбусников» превысили 50 миллионов рублей. По мнению некоторых представителей законодательной власти региона, покупка пакета акций троллейбусного парка администрацией города могла бы вернуть ему статус муниципального. Городские власти заявили о готовности взять на себя такую ответственность, если стоимость предприятия, стоящего на грани банкротства, будет приемлемой. Кроме того, мэр города Николай Пальцев инициировал проверку активов троллейбусного парка. Градоначальник обратился в краевую прокуратуру с просьбой разобраться в том, насколько законной была передача имущества муниципального предприятия в частные руки.

Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет