Вы здесь

Деньги на капремонт затормозились

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Деньги на капремонт затормозились

Федеральный Фонд содействия реформированию ЖКХ остановил предоставление финансовой поддержки 21 субъекту РФ.

В сообщении Фонда отмечается, что данные регионы нарушили требования закона о Фонде в части долевого финансирования адресных программ по капитальному ремонту многоквартирных домов и расселению людей из аварийного жилья. Речь идет о том, что софинансирование программ со стороны этих субъектов было недостаточным. В сообщении Фонда уточняется, что финансирование сразу по двум программам (капитального ремонта и расселения людей из аварийного жилья) приостановлено в республиках Дагестан, Калмыкия, Тыва, Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской, Удмуртской, а также Владимирской и Курской областях. По программе капремонта прекращено перечисление средств в Адыгею и Северную Осетию-Аланию, Краснодарский край, Псковскую, Тюменскую и Тульскую области. Кроме того, приостановлено финансирование программы расселения из аварийного и ветхого жилищного фонда в Волгоградской, Иркутской, Орловской, Омской областях, в Красноярском крае, республике Бурятия, Ямало-Ненецком автономном округе.
Если нарушения, выявленные в этих субъектах Федерации, не будут устранены в трехмесячный срок, средства, предусмотренные для выделения регионам-нарушителям, могут быть перераспределены между другими субъектами РФ.
Что касается Ставропольского края, он в число «двоечников» не попал. Напротив, освоение фондовских денег идет достаточно ритмично, вопросы софинансирования из краевого и местных бюджетов тоже проработаны. В 2008 году Ставрополье получило из Фонда содействия реформированию ЖКХ около 2 миллиардов рублей, в 2009 надеется получить еще около 1,6 миллиарда. В общей сложности с помощью Фонда в крае планируется отремонтировать около 1000 многоэтажек, и это немало, хотя капитального ремонта требуют около 25 тысяч многоквартирных жилых домов в городах и районах. Что касается программы переселения из аварийного жилья, то здесь на Ставрополье делаются пока первые шаги.
Наша справка:
Госкорпорация «Фонд содействия реформированию ЖКХ» была создана в 2007 году. К середине марта 2009 года в рамках финансирования региональных программ капремонта и переселения граждан из аварийного жилья Фондом перечислено в бюджеты 79 субъектов РФ более 75 миллиардов рублей. По данным Фонда, эти средства направлены на софинансирование капитального ремонта более 40 тысяч жилых домов, в которых проживает свыше 6 миллионов человек, а также на софинансирование расселения 5 с лишним тысяч аварийных домов, в которых проживает около 100 тысяч человек.
В течение 2009-2011 годов госкорпорация планирует выделить регионам в качестве финансовой поддержки 200 миллиардрв рублей с учетом средств, полученных от размещения временно свободных денег Фонда на банковских депозитах.

Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет