Вы здесь

«Надо будет – снова там будем»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«Надо будет – снова там будем»

Двадцатилетний парень, с пулеметом на плече, в огромной каске-сфере, щурится от солнца. Большое доброе лицо, серое от известковой пыли.
- Прекрасное было село, все красиво. Зачем было воевать вообще? Они что, плохо жили тут? Я вообще этого не понимаю.
Больше ему нечего сказать. Он разворачивается и уходит по руинам, мимо сожженных деревьев. Металлические звенья пулеметной ленты стучат о бронежилет.

В марте 2000 года, после двух недель тяжелых боев, пала последняя крепость чеченских боевиков, вотчина Руслана Гелаева, село Комсомольское. Тяжело гудели в небе штурмовые вертолеты. Уставшие от войны солдаты грузили в «мотолыги» трупы своих братьев.... Тогда действительно казалось, что все кончено...
Но мы так и не поняли сути войны. Не в общественно-политическом, а в субъективном, духовном ее значении. Для одних война - это героизм, знамена, победы. Для других - нарушение прав человека, геноцид, отмывание денег. А третьи вдруг просыпаются ночью, как будто снова в подвале. Выходят с сигаретой на балкон и пытаются вспомнить: какой еще там должок за ними?
В Интернете, на многочисленных форумах, посвященных Чеченской войне, часто вспыхивают стычки между русскими и нерусскими. Обычно форум начинается словами: «Вечная память павшим!», но заканчивается чем-то вроде: «Мочил (резал) и мочить (резать) буду!», «Я из Буденновска, и этого им никогда не прощу!» и т.п. Конечно, некоторые пишут: «Люди! Опомнитесь!», но на них уж никто не обращает внимания.
Война не закончилась. Пусть уже не грохочут танки, не падают бомбы, не работают системы залпового огня, пусть власти пытаются сделать вид, что на Кавказе настал мир, но война идет уже по всей России. Она теперь - в народной крови, взаимная ненависть между «нашими» и «не нашими», как инфекция, развивается в скрытой форме. Уже никто не помнит, из-за чего началась война, какой она была, сколько жизней искалечила.
Прочитал на одном из форумов: «У вас свои герои, а у нас свои. Но мы вам все равно никогда не простим, и будем воевать за свою свободу!». Так и хотелось ответить: «Если не мою, так хотя бы свою мать пожалей!». Я уверен, те, кто пишет такое, сами сидели на горшке, когда в Грозном люди заживо горели, вешали друг друга на танковых стволах и питались подвальными крысами. Пережившие войну плакали: «Вечная память погибшим! Я там сам был! Простите меня, ребята!».
Не знаю, есть ли теперь смысл спорить, кто был прав, а кто виноват. Виновники - всем известны. Многих из них уже нет в живых, одного даже хоронили в Храме Христа Спасителя, и толпы людей пришли проститься с ним.
Не были неправы те, кто умирал в той грязи. Одни свято верили, что защищают свой дом, другие выполняли приказ и шли на смерть за тех, кто рядом был. Мы, волею судьбы или корысти, отсидевшиеся за их спинами, не имеем права судить.
Правы остались только матери, что искали своих сыновей в чужой земле, не надеясь на помощь и сострадание. Правы мирные жители, хоронившие в братских могилах своих родственников. Правы те, кто не виноват, что остался жив, и кого по сей день терзает память.
Войну нельзя забывать. Ведь не победы и поражения являются ее итогом, а те истины, что смогло извлечь человечество. Война - это шанс узреть свои ошибки, возлюбить, покаяться и простить. Война заставляет вспомнить о том, что есть в мире кроме денег и славы. О Боге, о святости человеческой жизни и хрупкости завтрашнего дня.
Те, кто пережил Великую Отечественную, накрепко усвоили это, но дети их забыли. «Афганцам» не верили, от «чеченцев» устали. Кто будет следующим? Мы игнорируем войну. А она этого не прощает. Так алкоголика настигает цирроз печени, а наркомана - передозировка.
Чеченская война идет уже пятнадцать лет, но за это время мы так ничего и не поняли. И глядя на запись казни русских солдат, вместо скорби и признательности, испытываем ненависть. А кто-то вообще сказал:
- Ну и что, что головы режут, они просто так воспитаны. Я бы своего врага тоже на куски рвал.
Парня со связанными за спиной руками кладут на землю. Здоровый бородатый детина с ножом одной рукой рванул за волосы вверх, а в другой - нож. Мальчишка вскрикнул, когда из горла хлынула кровь, а потом закусил губу, зажмурил глаза и терпел. Терпел, пока был жив. Оставался в сознании, понимал все, что с ним происходит, и покорно принимал мучения, как когда-то Иисус.
Знаете, мне нет дела до этого «вахи» с ножом, мне плевать, как он был воспитан и о чем думал. Я поражаюсь стойкости русских ребят, я преклоняю голову перед всеми, кто на чужой земле и по сволочному приказу делал невозможное. И я никому не хочу мстить. Я верю, что всех нас рассудит Бог, когда придет час. Теперь же я только плачу над тем миром, где возможно было все это. И проклинаю тех, кто позволил.... И себя тоже.
Погибших нужно помнить. И у каждого народа свои герои. Но лучшей памятью о них будет мир. Чтобы больше никто и никогда не хоронил друзей.
...«Смотрел. Плакал. Надо будет - снова там будем!».

Александр ЛОГИНОВ, студент 2 курса ФФЖ.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет