Вы здесь

ПО СОЦИАЛЬНОЙ НЕОБХОДИМОСТИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПО СОЦИАЛЬНОЙ НЕОБХОДИМОСТИ

В этом году в крае впервые вводится новый вид мер социальной поддержки - денежная компенсация стоимости проезда по социальной необходимости на автомобильном транспорте общего пользования внутрикраевых междугородных маршрутов. Помощью могут воспользоваться тысячи ставропольцев.

«Ведомости» обратились к заместителю министра труда и социальной защиты населения СК Ирине Кулиничевой с просьбой прокомментировать нововведение.
По словам Ирины Анатольевны, федеральные категории льготников (инвалиды и участники ВОВ, инвалиды общего заболевания, граждане, пострадавшие вследствие радиации) уже пятый год пользуются такой мерой социальной поддержки. А краевые льготники получили ее в денежном выражении с 1 января 2009 года.
В каких конкретно случаях будут компенсироваться расходы при проезде на автомобильном транспорте общего пользования по социальной необходимости?
Если поездки осуществляются в государственные или муниципальные учреждения здравоохранения СК по направлению в соответствии с медицинскими показаниями. Или если человек отправляется в путь для оформления правоустанавливающих документов, или для обращения в суд. А также при смене места жительства, при поездках в краевой социально-оздоровительный центр «Кавказ» (г. Ессентуки), или если необходимо поехать на похороны близких родственников. На компенсацию могут рассчитывать члены советов ветеранов, если их поездки связаны с деятельностью этой общественной организации.
Компенсация стоимости проезда будет производиться управлениями труда и социальной защиты населения на основании документов, подтверждающих, что поездка совершена по социальной необходимости. Денежные средства будут перечисляться на лицевые счета граждан в кредитных организациях.
Право на компенсацию имеют как региональные, так и федеральные льготники. Но поездки в учреждения здравоохранения будут компенсироваться только краевым льготникам - ветеранам труда, труженикам тыла и жертвам политических репрессий. У федеральных льготников проезд на лечение есть в наборе социальных услуг.
Само количество поездок, за которые выплачивается компенсация, не ограничено.
Заявление и документы на компенсацию стоимости проезда по социальной необходимости подаются в органы социальной защиты по месту жительства не позднее месяца, следующего за месяцем совершения поездки. Для получения компенсации необходимо предъявить:
документ, удостоверяющий личность гражданина и его регистрацию на территории Ставропольского края;
документ, подтверждающий статус заявителя, имеющего право на компенсацию стоимости проезда по социальной необходимости;
документ, подтверждающий, что поездка совершена по социальной необходимости (из государственного или муниципального учреждения здравоохранения СК, органа местного самоуправления муниципальных образований, судебного органа и т.д.);
использованный проездной документ, подтверждающий расходы на проезд (с указанием его стоимости, начального и конечного пункта назначения).

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет