Вы здесь

В Москве нас поддержали

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Москве нас поддержали

На еженедельном рабочем совещании руководителей органов исполнительной власти (его проводил первый зампред ПСК
Ю. Белый) обсужден ряд вопросов, связанных с поддержкой краевой экономики в условиях финансового кризиса.

Отмечались некоторые позитивные моменты. Так, на Ставрополье формируется реестр инвестиционных проектов, который будет направлен в российское правительство. В реестр включаются предложения стоимостью более полумиллиарда рублей. При условии, что не менее половины затрат по их реализации готов взять на себя негосударственный инвестор. Край надеется получить поддержку из федеральных финансовых ресурсов.
В конце прошлого года Ставрополье уже направляло в Москву свои предложения для оказания помощи ряду предприятий из российского бюджета. По информации Минэкономразвития РФ, поддержку получили 11 из заявленных производств. Формирование федерального перечня социально значимых, обладающих уникальными технологиями предприятий продолжается. В список могут попасть еще ряд коллективов, получающих подпитку из российской казны.
Другая позитивная новость - в правительстве РФ одобрена программа по снижению напряженности на рынке труда Ставрополья, разработанная краевой властью. Таким образом, выполнены все условия для выделения краю примерно 370 миллионов рублей. Они будут направлены на сохранение занятости работников, которым грозит увольнение, на создание временных рабочих мест, развитие малого предпринимательства и самозанятости среди безработных. Ситуация на рынке труда по-прежнему обостряется. Если в начале года уровень безработицы в крае составлял 2,3 процента, то на 1 марта он увеличился до 2,7 процента. В качестве безработных зарегистрированы 36,7 тысячи человек.
На совещании затрагивались и другие вопросы, в частности, речь шла о демографии. По данным за январь, естественная убыль населения по сравнению с началом прошлого года сократилась почти на 11 процентов. В Курском, Нефтекумском и Туркменском районах, в городе Ставрополе отмечен естественный прирост населения.
А вот соотношение браков и разводов остается тревожным: на каждую сотню созданных семей приходится 85 распавшихся.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет