Вы здесь

Студенческие дружины – в массы

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Студенческие дружины – в массы

В стенах Ставропольского Государственного Аграрного Университета прошло очередное заседание Совета ректоров высших учебных заведений края. Особое внимание участники конференции уделили профилактики правонарушений и преступлений в студенческой среде.

- К сожалению, статистика весьма неутешительная, – отметил начальник ГУВД по СК Николай Владимирович Гончаров. - Только в январе этого года студентами вузов совершено 28 преступлений.
Ректорам были даны подробные рекомендации по профилактики криминала среди учащихся. По мнению Н. Гончарова, одним из самых действенных путей борьбы с преступностью может стать создание и деятельность добровольных студенческих дружин. Были высказаны предложения, что дружинников лучше набирать из числа студентов юридических факультетов, так как они лучше знают закон, а также свои права и обязанности. Только работать им стоит не в самих вузах, а около общежитий и в местах отдыха молодежи.
Не обошли стороной и проблему наркомании. Почти каждый студент хоть раз в жизни употреблял наркотики. По предложению комитета Ставропольского края по делам молодежи, в вузах будут созданы студенческие комиссии по профилактике употребления и распространения наркотических и психотропных веществ. Так же было решено обратится к пятилетнему опыту работы Спасо-Преображенского центра по реабилитации людей, попавших в наркотическую зависимость.
Ни у кого не вызвало сомнений, что создание студенческих дружин и комиссий необходимо. Но пока остается неясным, какие социальные гарантии и льготы получат дружинники, кто будет финансировать их деятельность, какими полномочиями они будут наделены.

Елена ЧУРЮДА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет