Вы здесь

СЕРЕБРО ИЗ АНТИЧНЫХ ВРЕМЕН

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СЕРЕБРО ИЗ АНТИЧНЫХ ВРЕМЕН

В швейцарском городке Кайзераугуст несколько лет назад был найден уникальный серебряный клад из сотен произведений искусств времени правления римского императора Флавия Клавдия Юлиана. Клад пролежал в земле 1600 лет.

Сенсация произошла по «вине» местного экскаваторщика, который, выравнивая холм под строительную площадку, заметил серебряный кубок. Прибывшие на место находки археологи были в шоке: неприметный на вид холм скрывал баснословные по стоимости предметы античности. Серебряные вазы, столовый сервиз, чаши, подсвечники, монеты, медальоны, кубки, поднос диаметром в полтора метра были богато инкрустированы и украшены горельефами и позолотой. Владеть такими сокровищами мог и в те времена только очень влиятельный вельможа. Так и оказалось. Ученые выяснили, что клад принадлежал императору и был зарыт в середине
4 века нашей эры, предположительно около 360 года.
Как же могло случиться, что сокровища были спрятаны на территории удаленной римской империи, какой тогда была Швейцария? На берегах Рейна проходил в то время мощный оборонительный вал с крепостью Каструм Рауреция, а Юлиан – племянник римского императора Константина Великого, проведший много лет в изгнании, был потом назначен правителем Галлии и Британии. В 360 году галльские легионеры взбунтовались против правившего тогда в Риме Констанция II, и провозгласили Юлиана своим императором-августом. Но прежде чем повести верные ему войска на Константинополь, он (на всякий случай) и закопал свои сокровища в окрестностях крепости Каструм Рауреция. А уже через три года ставший императором Флавий Клавдий Юлиан умер от ран, полученных в сражении с персами на реке Тигр.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет