Вы здесь

ПРИДЕТ ДОЛГОЖДАННЫЙ ГАЗ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПРИДЕТ ДОЛГОЖДАННЫЙ ГАЗ

За три года в Ставропольском крае планируется газифицировать 32 поселения. На эти цели потребуется свыше миллиарда рублей.

Показанный недавно по краевому телевидению сюжет из Кочубеевского района многих ставропольцев поверг в шоковое состояние. Семья, в которой родился четвертый ребенок, живет в ветхом домике, без воды и без газа. И власти пока ничего конкретного ей не обещают.
Блага цивилизации недоступны и другим ставропольским семьям, живущим в сельской местности. Несмотря на то, что в крае достаточно высокий уровень газификации населенных пунктов - 96 процентов, 66 сел и хуторов по-прежнему остаются без «голубого топлива». Их география - Александровский, Ипатовский, Курский, Кочубеевский, Нефтекумский, Степновский, Предгорный, Шпаковский и другие районы. Треть поселений признана неперспективными (в них от 5 до 20 дворов), а в остальных в основном проживают люди пенсионного возраста. Но оставить их без природного газа нельзя.
В крае есть программа газификации населенных пунктов, под нее выделяются денежные средства по линии «Газпрома» и из краевого бюджета. В сентябре этого года «голубое топливо» должно придти в 12 поселений. Кроме того, правительство СК намерено обратиться в ОАО «Газпром» с просьбой о строительстве в текущем году подводящих межпоселковых газопроводов еще к семи населенным пунктам. А всего с 2009 по 2011 годы в крае предстоит газифицировать 32 поселения, на что потребуется около 1,1 млрд. рублей.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет