Вы здесь

Что в активе у судебной системы?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Что в активе у судебной системы?

В минувшую пятницу в правительстве края состоялся семинар-совещание судей, на котором подведены итоги работы краевых, районных и мировых судов за 2008 год. Лучших судей наградили медалью «За заслуги перед Ставропольским краем», медалью «За доблестный труд», Почетной грамотой губернатора Ставропольского края.

В прошлом году, судами рассмотрено на 6% уголовных дел больше, чем в позапрошлом, что говорит об обострении криминальной обстановки в Ставропольском крае. Увеличилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, возросло число рецидивистов. Большинство преступлений, среди которых преобладают кражи, грабежи, разбои, причинение тяжкого вреда здоровью, мошенничество, незаконные действия с наркотическими и психотропными веществами, закончилось для подсудимых лишением свободы. В основном это лица, которые нигде не работают и не учатся.
- Не стоит заключать под стражу за малозначительные преступления, - говорит Сергей Ушаков, заместитель председателя правительства края, - надо бы пересмотреть наказание лицам укравшим, например, мешок картошки или курицу.
Часто совершаются преступления против следователей, судей, других представителей власти. В качестве формы давления на лиц, осуществляющих правосудие, используется распространение ложной информации, подкуп и т.д. В прошлом году поступило 205 жалоб на действия представителей Фемиды, хотя при детальном рассмотрении выясняется, что большинство из них необоснованны.
Увеличилось и количество гражданских дел. Наиболее распространенные из них - жилищные, земельные, трудовые споры, иски о взыскании сумм по договору займа, о взыскании алиментов на содержание детей, жалобы на неправомерные действия правоохранительных органов.
В 2008 году состоялся Седьмой всероссийский съезд судей. На нем президент Дмитрий Медведев говорил о совершенствовании судебной системы. Кое-что в этом направлении сделано и на Ставрополье.
Так, с 1 августа 2008 года в здании краевого суда граждане могут узнать о делах, находящихся в производстве и о разрешении споров, о дате следующего заседания, получить ответы на другие интересующие их вопросы.

Елена ЧУРЮДА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет