Вы здесь

Ветераны «озадачили» губернатора

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ветераны «озадачили» губернатора

Несмотря на то, что в мае мы будем отмечать уже 64-ю годовщину Дня Победы в Великой Отечественной войне, наши ветераны продолжают «воевать». И высокая нравственность, которая в годы войны определялась словами «прежде думай о Родине, а потом о себе», сегодня заставляет их снова и снова на разных уровнях власти поднимать вопросы об отношении государства и общества не только к тем, кто бился на фронтах, но ко всему старшему поколению россиян, вынесшему на своих плечах войну и поднявшему страну из послевоенной разрухи. К поколению, которое сохранило для нас Родину не в качестве протектората нацистской Германии, и это могло быть, не поднимись «страна огромная на смертный бой», отстояло право всех следующих поколений жить в свободной стране.

На прошедшей в преддверии Дня защитника Отечества встрече губернатора края с председателями районных и городских Советов ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов бывшие солдаты уже далекой войны не говорили высоких слов, они вообще немногословны - наши ветераны. И ни один из полпредов городских и районных ветеранских организаций не высказал ни одной личной просьбы, хотя и личные вопросы, наверное, есть. Воспользовались возможностью сказать главе края о главном, наболевшем.
Власть ласкает ветеранов в дни великих праздников. Но праздники приходят и уходят. А будни полны проблем. Сегодня в крае около 14 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны. Пять с половиной тысяч из них - инвалиды. Еще более 30 тысяч человек - ветераны войн и вооруженных конфликтов последних десятилетий. Свыше 7 тысяч из них имеют ранения и травмы, полученные при участии в военных действиях (не считая общих заболеваний). И не случайно одним из главных вопросов, поднятых на встрече, стал «медицинский».
Губернатор рассказал о том, что в результате солидарных усилий федерального центра и краевого бюджета в краевой госпиталь ветеранов войн сейчас поступает новое оборудование. Ведется ремонт в зданиях и помещениях (в госпитале 9 лечебных и хозяйственных корпусов, и ежегодно здесь получают лечение около 4300 ветеранов). Но все же на капитальный ремонт денег не хватает. По инициативе губернатора создан попечительский совет госпиталя, и небедные члены этого совета внесли на нужды «подшефных» 63 миллиона рублей.
Ветераны одобрили «попечительскую» инициативу главы региона, но их волнует не только лечение в госпитале, а каждодневное медицинское обслуживание по месту жительства, особенно в сельской местности. Причем обслуживание не только ветеранов войн, но и тружеников тыла. «В войну фронт и тыл были едины, почему сейчас тыловики внизу?» - заострил вопрос ветеран из Буденновска. «Почему компенсации ветеранам труда определены краевой Думой в 1200 рублей, а труженикам тыла всего в 900? Сегодня среди колхозных пенсионеров есть те, кто получает пенсию всего в 2500 рублей, это несправедливо, и нужно поставить этот вопрос перед федеральной властью» - настаивал ветеран из Андроповского района.
Несмотря на то, что сами ветераны Отечественной получают неплохие пенсии, они озабочены низким прожиточным минимумом большинства людей старшего поколения. Попутно «открыли глаза» губернатору на проделки коммунальщиков. По словам ветерана из Андроповского района, были попытки брать плату за электроэнергию, использованную в декабре, по уже повышенным январским тарифам. Перерасчет сделали только тем, кто непосредственно обратился с жалобой на беспредел в региональную энергетическую комиссию.
Ветеранов волнует экономический кризис, накрывший и Ставрополье своим тяжелым крылом. В связи с падением уровня жизни, нарастающей безработицей трудоспособного населения, они высказали губернатору свое недоумение по ряду вопросов. К примеру, почему местные мясокомбинаты не закупают у селян произведенное на их личных подворьях мясо? (Видимо, привычнее и прибыльнее работать на перемороженном импортном? - Ред.) Почему на крупнейших рынках Ставрополья по-прежнему «правят бал» иностранцы, которые, ничего не производя в крае, все заработанные от продаж деньги отсылают на свои малые родины, а, между тем, создают нагрузку на ставропольскую инфраструктуру?
В преддверии празднования 65-летия Победы, которое будет отмечаться через год, вновь был поднят вопрос об обеспечении ветеранов войны жильем. Сегодня в крае более 500 очередников этой категории. Учитывая, что большинству за 80, мало кто успеет отметить новоселья при таком отношении властей. Вообще это уму непостижимо: через 60 с лишним послепобедных лет в стране, расплодившей немеренное количество олигархов, нажившихся на той собственности, которую создавало поколение ветеранов, не нашлось ресурсов, чтобы обеспечить солдат той войны нормальными квартирами!
Еще одна «болевая точка» - «Вечные огни», которые в былые годы горели у мемориалов в каждом городе и районе. Как сказал глава Совета старейшин при председателе краевой Думы Алексей Гоноченко, на Ставрополье - 76 мемориалов, ко всем подведен газ, но «Вечный огонь» Памяти горит лишь на 7-10. Ветераны считают, что эту ситуацию необходимо поправить.
Много было высказано предложений и пожеланий и в адрес краевого правительства, и федерального с просьбой к губернатору довести мнения и просьбы ставропольских ветеранов до центра. Тут же, на встрече, глава региона дал поручение краевому минздраву разобраться с проблемами лечения и обеспечения медикаментами «ветеранской армии». Остальные вопросы приняты для изучения. Всем, поднимавшим их, обещаны адресные ответы.

Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет